-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День оленя
 

Новости

 

День оленя

2508
 
02.08.2015
 

2 августа мы отметили необычный праздник – День Оленя. Мы поздравили наших рогатых красавцев и, конечно, приготовили для них угощение и подарки

В нашем зоопарке живет несколько видов оленей. Самые крупные и красивые – благородные олени. Самец Горыныч сейчас отрастил огромные ветвистые рога, они еще покрыты бархатистой кожей. А самочка Соня – стройная и изящная, рогов у нее нет.

Рядом с благородными оленями живет семья пятнистых оленей. Это очень редкий краснокнижный вид оленей, обитают они только на Дальнем Востоке. За их удивительную красоту местные жители называют их «олень-цветок». Обычно у оленей только детеныши пятнистые, а эти всю жизнь носят детский пятнистый наряд, только зимой меняют окраску и становятся серыми.

Самые маленькие из наших оленей – косули. Это обычные обитатели уральских лесов. Рожки у косуль небольшие, они более миролюбивые, чем другие олени, поэтому у нас живет целое стадо.

Северные олени приехали к нам с далекой Чукотки. Умке и Герде уже 6 лет, они – очень дружная семейная пара. В этом году у них родился третий олененок. Северные олени – единственный вид, у которых рога носят и самцы, и самки. Даже у шоколадной малышки уже пробиваются первые рожки.

После веселых игр и конкурсов участники праздника преподнесли нашим оленям роскошный букет из веточек рябины, малины и осины. Оленям очень понравился подарок, тем более что листья и ветки – их любимое лакомство.