Зимний период с 1 октября по 14 апреля
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00 – 20:00
  • зимнее время 10:00 – 18:00
Касса заканчивает работу на час раньше
Версия для слабовидящих
стоимость билетов:
  • дети до 5 лет – бесплатно,
  • дети до 12 лет – 80 руб.,
  • дети с 12 лет
    и взрослые – 150 руб.
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64,
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Cистематический список коллекции
 

Cистематический список коллекции

 

Список видов коллекции

Челябинского Зоопарка

 

АМФИБИИ   AMPHIBIA

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ   CAUDATA

Сем. Настоящие саламандры - Salamandridae

1. Иглистый тритон - Pleudoreles waltl

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ   ANURA

Сем. Пиповые - Pipidae

1. Гладкая шпорцевая лягушка - Xenopus laevis

Сем. Жабовые - Bufonidae

2. Жаба-ага - Bufo marinus

Сем. Квакши - Hylidae

3. Жабовидная квакша - Phrynohyas resinifictrix

 

РЕПТИЛИИ     REPTILIA

ЧЕРЕПАХИ   CHELONIA

Сем. Каймановые черепахи

1. Каймановая черепаха - Chelydra serpentina

Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae

2.Красноухая черепаха– Pseudemys (Trachemys) scripta            

КРОКОДИЛЫ    CROCODILIA

Сем. Аллигаторы - Alligatoridae 

3. Крокодиловый кайман - Caiman crocodelus 

ЧЕШУЙЧАТЫЕ   SQUAMATA

Сем. Гекконовые - Gekkonidae

4. Пятнистый эублефар - Eublepharis macularis

5. Геккон токи - Gekko gekko

6. Геккон Уликовского - Gekko ulikovskii

Сем. Агамовые - Agamidae

7. Водяная агама - Physignathus cocincinus

Сем. Хамелеоновые - Chamaeleonidae

8. Йеменский хамелеон - Chamaeleo calypratus

Сем. Игуановые - Iguanidae

9. Зеленая игуана - Iguana iguana

Сем. Сцинковые - Scincidae

10. Гигантский синеязычный сцинк - Tiliqua gigas

Сем. Варановые - Varanidae

11. Полосатый варан - Varanus salvator

Сем. Ложноногие змеи - Boidae

12. Обыкновенный удав - Boa constrictor

13. Садовый удав - Corallus hortulanus

14. Песчаный удавчик - Eryx miliaris

15. Темный тигровый питон - Python molurus bivittatus

16. Королевский питон - Python regius

Сем. Ужеобразные змеи - Colubridae

17. Мангровая змея - Boiga dendrophila

18. Молочная змея - Lampropeltis triangulum

19. Маисовый полоз - Pantherophis guttata var. alba

20. Обыкновенный уж - Natrix natrix

 

ПТИЦЫ    AVES

ГУСЕОБРАЗНЫЕ   ANSERIFORMES

Сем. Утиные – Anatidae

1. Домашний гусь – Anserdom.     

2. Утка домашняя – Cairina domestic                                          

    Утка – Индийский бегун  Cairina   

3. Лебедь-шипун – Cygnus olor         

4. Канадская казарка – Branta сanadensis   

5. Утка мандаринка - Aix galericulata

6. Огарь - Tadorna ferruginea

 

КУРООБРАЗНЫЕ    GALLIFORMES

Сем. Фазановые – Phasianidae

7. Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus              

8. Фазан серебряный – Lophura nycthemera       

9. Фазан золотой – Chrysolophus pictus           

10. Фазан алмазный – Chrysolophus amherstiae 

11. Фазан королевский - Syrmaticus reevesi

12. Обыкновенный индюк – Meleagris gallopavo domestic   

13.Обыкновенная цесарка - Numida meleagris  

14. Павлин обыкновенный – Pavo cristatus       

15. Куры декоративные

                                                                                  

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ   GRUIFORMES

Сем.  Журавли – Gruidae

16. Даурский журавль – Grus vipio  

 

ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES

Сем. Пеликановые – Pelecanidae

17. Пеликан кудрявый – Pelicanus crispus     

 

 

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ    PSITTACIFORMES

Сем. Попугаевые – Psittacidaе

18. Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus      

19. Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri    

20. Певчий попугай – Psephotus haematonotus    

21. Амазон венесуэльский – Amazona amazonica  

22.Ожереловый попугай (малый кольчатый) – Psittacula krameri    

23. Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus     

           

КАЗУАРООБРАЗНЫЕ    CASUARIIFORMES

Сем. Эму – Dromaiidae

24. Эму – Dromaius novaehollandiae        

 

СОКОЛООБРАЗНЫЕ    FALCONIFORMES

Сем. Ястребиные – Accipitridae

25.Орлан-белохвост – Haliaeetus  albicilla      

26. Белоголовый сип – Gyps fulvus      

27. Могильник – Aquila heliaca       

28. Степной орел – Aquila rapax  (nipalensis)      

29. Беркут – Aquila chrysaetos         

30. Осоед обыкновенный – Pernis apivorus          

31. Обыкновенный канюк - Buteo buteo

Сем. Соколиные – Falconidae                                                                           

32. Балобан – Falco cherrug  

33. Сапсан – Falco peregrines     

34. Пустельга обыкновенная – Falco tunnunculus  

 

СОВООБРАЗНЫЕ    STRIGIFORMES

Cем. Настоящие совы – Strigidae

35. Западносибирский филин – Bubo bubo sibiricus    

36. Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis     

37. Бородатая неясыть – Strix nebulosa   

38. Ушастая сова – Asio otus     

39. Болотная сова – Asio flammelis   

40. Полярная сова - Nyctea scandiaca

 

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ    PASSERIFORMES

Сем. Вороновые – Corvidae                                                                               

41. Ворон – Corvus corax   

 

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ    MAMMALIA

 

СУМЧАТЫЕ – MARSUPIALIA

Сем. Кенгуровые – Macropodidae

1. Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus fruttica       

 

НАСЕКОМОЯДНЫЕ – INSECTIVORA

Сем. Ежовые – Erinaceidae

2. Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus  

                                                                                                                                                                          

НЕПОЛНОЗУБЫЕ  EDENTATA

Сем.Броненосцевые – Dasypodidae

3. Броненосец девятипоясный – Dasypus novemcinctus      

Сем. Ленивцы – Bradypodidae

4. Ленивец двупалый – Choloepus didactylus    

 

ПРИМАТЫ     PRIMATES

Сем. Лемуровые – Lemuriidae

5. Лемур вари красный – Varecia variegata rubra   

Сем. Лориевые – Lorisidae

6. Толстый лори – Nycticebus coucang    

7. Тонкий лори – Loris tardigralis    

Сем. Игрунковые – Callitrichidae

8. Игрунка обыкновенная (уистити) – Callithrix jachus    

9. Тамарин буроголовый – Saguinus fuscicolis    

Сем. Капуциновые – Cebidae

10. Саймири обыкновенный (беличий) – Saimiri sciureus   

Сем. Мартышковые – Cercopithecidae

11. Макак – резус – Macaca mulatta  

12. Японский макак – Macaсa fuscata  

Cем. Человекообразные обезьяны – Pongidae

13. Шимпанзе – Pan troglodytes    

 

ГРЫЗУНЫ   RODENTIA

Сем. Беличьи – Sciuridae

14. Обыкновенная белка - Sciurus vulgaris      

15. Сурок байбак – Marmota bobak   

Сем. Хомяковые

16. Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus     

Сем. Мышиные – Muridae

17. Иглистая мышь – Acomys cahirinus  

Cем. Агутиевые – Dasyproctidae

18. Пака – Agouti paca      

Сем. Шиншилловые – Chinchillidae

19. Шиншилла (домашняя форма) – Chinchilla laniger var.dom.   

Сем. Свинковые – Caviidae

20. Морская свинка (домашняя форма) – Cavia dom 

21. Морская свинка (дикая форма) – Cavia aperea   

 

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ     LAGOMORPHA

Сем. Зайцевые – Leporidae

22. Домашний кролик – Oryctolagus dom   

      Домашний кролик фландер   

23. Карликовый кролик

 

ХИЩНЫЕ     CARNIVORA

Сем. Виверровые – Viverridae

24.Мангуст полосатый – Mungos mungo taenianotus    

25.Генета пятнистая -  Genetta tigrina  

26. Суриката – Suricata suricatta hahni  

Сем. Собачьи – Canidae

27. Волк – Canis lupus   

28. Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes  

29. Енотовидная собака – Nyctereutes  procyonoides 

Сем. Медвежьи – Ursidae

30. Бурый медведь – Ursus arctos  

31. Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь –

    Selenarctos (Ursus) thibetanus ussuricus    

32. Белый медведь – Ursus (Thalarctos) maritimus   

Сем. Енотовые – Procyonidae

33. Енот-полоскун – Procyon lotor

34. Обыкновенная носуха – Nasua nasua    

35. Кинкажу – Potos flavus  

 Сем. Куньи – Mustelidae 

36. Домашний хорек (фретка) – Mustela putorius dom. 

37. Харза уссурийская – Martes flavigula aterrima 

38. Норка европейская – Mustela lutreola novikovi   

39. Колонок – Mustela (Kolonocus) sibirica   

40. Ласка – Mustela nivalis    

41. Выдра обыкновенная - Lutra lutra

Сем. Кошачьи – Felidae

42. Амурский тигр – Panthera tigris altaica  

43. Леопард – Panthera pardus     

44. Пума – Felis (Puma) concolor    

45. Лев – Panthera leo          

46. Рысь – Felis lynx   

47. Дальневосточный лесной  кот – Felis bengalensis euptilura      

48. Оцелот – Felis (Leopardus) pardalis  

49. Снежный барс - Uncia uncia

50. Гепард – Acinonyx jubatus                                       

 

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ    PERISSODACTYLA

Сем. Лошадиные – Equidae

51. Домашняя лошадь – Equus dom   

52. Пони – Equus caballus   

53. Верховая пони - Equus caballus х Equus dom     

54. Осел домашний – Equus asinus dom.  

55. Карликовая лошадь  

56. Зебра саванная - Equus burchelli

  

ПАРНОКОПЫТНЫЕ   ARTIODACTYLA

Сем. Свиные – Suidae

57. Вьетнамская вислобрюхая свинья 

Сем. Верблюдовые – Camelidae

58. Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom.   

59. Лама – Lama glama  

Сем. Оленевые – Cervidae

60. Пятнисты олень – Cervus nippon    

61. Марал алтайский – Cervis elaphus sibiricus 

62. Косуля сибирская – Capreolus  pygarnus   

63. Северный олень – Rangifer tarandus  

Сем. Полорогие – Bovidae

64. Бизон – Bison bison 

65. Домашние овцы – Ovis   

66. Домашние козы – Capra hircus                     

67. Як домашний – Bos mutus var. dom.  

68. Камерунская коза – Capra hircus hircus