-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ЗООПАРКА
 

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ЗООПАРКА

 

 

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ЗООПАРКА

 

Коллекция животных Челябинского зоопарка представляет собой научную, культурно-просветительную и природоохранную ценность.

Для того чтобы посещение зоопарка прошло безопасно для посетителей и для питомцев, убедительно просим вас соблюдать эти простые правила. Обращаем ваше внимание, что на территории зоопарка ведется видеонаблюдение и регулярное патрулирование службой охраны. Администрация зоопарка оставляет за собой право размещения в фото и видео материалов, фиксирующих нарушение правил посещения зоопарка посетителями, на своих официальных площадках в сети интернет.

 

ПРИОБРЕТАЯ ВХОДНОЙ БИЛЕТ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ ПОСЕЩЕНИЯ ЗООПАРКА:

 

  1. Не кормите животных. У наших животных разнообразные сбалансированные рационы. Подкармливая питомцев зоопарка, вы берете на себя ответственность за их болезни и преждевременную гибель.
  2. Не пытайтесь привлечь внимание животных. Нельзя стучать по ограждению, дразнить и пугать питомцев зоопарка. Просим уважать животных и их право на отдых.
  3. Нельзя бросать в вольеры и бассейны к животным различные предметы, остатки пищи, камни, животные могут их проглотить или пораниться.
  4. Не заходите и не перелезайте через ограждения, запрещено заходить в рабочие зоны. Помните, что это опасно, ведь в зоопарке живут дикие животные.
  5. Не пытайтесь потрогать или погладить животных. Это очень опасно!
  6. Не нужно ставить и сажать детей на барьеры и ограждения, установленные вокруг вольеров с животными.
  7. Нельзя протягивать к животным через решетки и сетки руки и ноги, а также пытаться прикоснуться к животным различными предметами. Уважайте личное пространство животного и берегите свою жизнь и здоровье.
  8. Пожалуйста, не ломайте ветки, не рвите цветы и не ходите по газонам. Берегите зеленые насаждения – красоту нашего зоопарка.
  9. Не оставляйте детей без присмотра, на территории зоопарка легко потеряться. Маленьких детей рекомендуется держать за руку или на руках.
  10. Не отвлекайте сотрудников зоопарка разговорами и вопросами о питомцах. Вы всегда можете получить интересующую вас информацию, написав на почту.
  11. Запрещено проходить на территорию зоопарка со своими животными.
  12. Запрещено проходить в зоопарк и передвигаться по его территории на самокатах, роликовых коньках, велосипедах, скейтбордах, детских машинках и колесных гаджетах (гидроскутерах, сигвеях, моноколесах) и т.п. Это вынужденная мера в целях безопасности посетителей, т.к. территория зоопарка не располагает выделенными дорожками и не предназначена для катания. Из-за большого количества посетителей катание может привести к нежелательным травмам и испорченному отдыху. Исключения составляют детские коляски, детские средства передвижения с ручками, управляемые взрослыми, а также средства передвижения для людей с ограниченными возможностями.
  13. Запрещено находиться на территории зоопарка в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, приносить с собой и распивать спиртные напитки.
  14. Курение и использование вейпов на территории зоопарка запрещено.
  15. Нельзя наносить надписи и расклеивать объявления; использовать территорию зоопарка для получения дохода.
  16. Нельзя шуметь, включать звуковоспроизводящую аппаратуру.
  17. Нельзя находиться на территории зоопарка с крупногабаритной кладью (размер более 40х30х30 см).

 

ПРАВИЛА ФОТО-ВИДЕОСЪЕМКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗООПАРКА

 

На территории зоопарка установлены следующие правила фото-видеосъемки:

 

- Любительская фото- и видеосъемка разрешена без использования вспышки.

- Профессиональная видеосъемка на территории зоопарка возможна только при наличии официального разрешения МБУК «Зоопарк».

- Запрещается использование фото и видео изображений с животными Челябинского зоопарка, фото и видео с видами и сооружениями Челябинского зоопарка для коммерческого использования.

- Согласование коммерческих фото- и видеосъемок с администрацией МБУК «Зоопарк» обязательно.

- Использование мультикоптеров и квадрокоптеров  запрещено.

 

ПОЖАЛУЙСТА, НАХОДЯСЬ В ЗООПАРКЕ:

  • - Соблюдайте чистоту, пользуйтесь урнами.
  • - Обращайте внимание на информационные стенды и таблички.
  • - В случае обнаружения бесхозных, подозрительных предметов или выявления нарушителей общественного порядка, незамедлительно обратитесь к сотруднику зоопарка или в службу охраны.
  • - Будьте взаимно вежливы. 

Напоминаем: зоопарк — учреждение повышенной опасности! Ваша безопасность и благополучие его обитателей зависит от соблюдения правил поведения на территории.  

 

В случае нарушения настоящих правил, администрация имеет право отказать в предоставлении услуги по осмотру коллекции животных. В случае причинения вреда животным и имуществу учреждения нарушители могут быть привлечены к административной, уголовной ответственности правоохранительными органами.  

Возникшие вопросы вы можете направить на почту metodist@chelzoo.ru. 

При несчастных случаях, потери детей, возникновении каких-либо недоразумений и в иных экстренных ситуациях обращайтесь к сотрудникам зоопарка, в службу охраны или звоните по телефонам вызова экстренных служб: 

101 – пожарная (МЧС) 

102 – полиция 

103 – скорая помощь 

104 – аварийная горгаза 

Соблюдение данных правил необходимо в целях обеспечения Вашей безопасности, предотвращения несчастных случаев и оказания своевременной помощи.