-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная В зоопарке поселилась альпака Сильва
 

Новости

 

В зоопарке поселилась альпака Сильва

334
 
20.12.2022
 

Сдержанная, скромная красавица-альпака прибыла к нам из монастыря в г. Верхотурье. Такой подарок зоопарку и жителям города сделала семья Видгоф, которая выделила благотворительные средства на покупку подружки для Евдокии и Еремея, а также проспонсировала ремонт вольера этих мозоленогих животных.

Альпака по кличке Сильва поселилась в зоопарке 16 декабря. Она приехала к нам из Свято-Покровского женского монастыря для создания семейной группы альпака. До этого Сильва жила среди братьев и сестер альпака, а также сестёр монастыря. Имя красотке дала сама настоятельница. Очаровательной малышке с большими черными ресницами в январе исполнится полтора года, так что она чуть старше Дуси. Зоологи отмечают, что девочка добрая, но сдержанная, ей еще предстоит пройти карантинные мероприятия, привыкнуть к новому месту жительства и к новым членам семьи.

Благодаря семье Видгоф в Челябинском зоопарке складывается полноценная группа альпака. Это повысит уровень благополучия этих стадных животных, а также принесет много новых позитивных эмоций посетителям зоопарка, ведь общения с такими дружелюбными созданиями станет ещё больше. Но это еще не все подарки от семьи благотворителей. При их поддержке в 2023 году планируется реконструкция вольера: вместо привычного забора будет установлено современное стеклянное ограждение, так что альпака станут к посетителям еще ближе, а наблюдать за ними станет еще удобнее. Такое ограждение — это не только еще один шаг к созданию среды без визуальных барьеров, но и дополнительная защита для животных от несанкционированного кормления и важное условие обеспечения полноценного доступа к экспозиции для детей и людей с особенностями здоровья.
Мы от всей души благодарим семью Видгоф за участие в жизни зоопарка, пополнение коллекции животных и улучшение условий для питомцев и для посетителей.

Животные: Альпака