-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Зима у белых медведей
 

Новости

 

Зима у белых медведей

1700
 
16.01.2019
 

С наступлением зимы мы получаем очень много вопросов от посетителей про наших белых мишек. Мол, на улице зима, снег, самая подходящая для них погода, а медведи лежат и лапой не шевелят (фигурально). Даже не кушают практически.

Спешим заверить вас, что всё в порядке. Просто в зимний период у наших полярных мишек происходит снижение аппетита, и с начала декабря они едят в основном растительную пищу, а мясо чаще игнорируют. Груши, яблоки, виноград, петрушка – вот что сейчас идёт в дело. Особенно аппетитно хрустит этим всем кругленькая Айриша. Ну, ничего. Скоро наступит май, и вот тогда начнется медвежий жор, который будет продолжаться аж до августа месяца включительно. Почему же так?

Дело в том, что в дикой природе белые медведи охотятся и плотно едят тоже не всё время. Есть зима, во время которой лёд, снег и, соответственно, множество еды (белые медведи охотятся в основном на кольчатую нерпу), а есть арктическое лето, когда совсем ничего нет, и бедным мишкам приходится питаться подножным кормом (растительная пища, птичьи яйца, падаль) и собственными жировыми запасами. Но потом медведь постепенно снова нагуливает толстый слой подкожного жира, который необходим ему для комфортной жизни в условиях длительных холодов, и может спокойно плавать в ледяной воде и спать на снегу.

Вот сейчас у наших медведей как раз тот самый период, когда жирочка у них очень много, и больше его, собственно говоря, не надо. Поэтому они мало едят, валяются целый день пятками кверху и не обращают внимания даже на любимые игрушки.

P.S. Еще очень часто спрашивают, где у нас второй белый мишка, так как в вольере иногда видно только одного самца Алтына. Дело в том, что для белых медведей открыт доступ во внутренние помещения, куда они могут уйти, когда захотят. Это очень важно для эмоциональной стабильности животных – иметь укрытие. Чаще всего этим пользуется самка Айриша: после обеда она может скрыться от глаз посетителей и остаток дня провалятся пузом вверх.

Животные: Белый медведь