-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная 20 октября отмечается Международный день ленивца
 

Новости

 

20 октября отмечается Международный день ленивца

2420
 
20.10.2017
 

Ленивцев по праву называют одними из самых причудливых зверей планеты. Это медлительное, мирное, безвредное, беззащитное и молчаливое животное обитает в Центральной и Южной Америке.

Всю свою жизнь ленивцы проводят в подвешенном состоянии под пологом тропического леса. У них сросшиеся пальцы по всей длине и изогнутые как крючья, когти помогают им легко удерживаться на ветвях деревьев. Питаются эти животные почти исключительно листьями, плодами и цветками растений, на которых живут, поэтому из-за низкокалорийного питания их физиология и поведение ориентированы на жесткую экономию энергии. Температура тела ленивцев зависит от температуры окружающего воздуха и меняется от 24 до 35°C, а переваривание пищи занимает около месяца. Все физиологические процессы происходят очень медленно, даже сердце бьется 6-7 раз в минуту. В их шерсти селятся водоросли, придающие меху зеленоватую окраску, и даже бабочки-огнёвки.15 часов в сутки ленивцы спят, но и бодрствуя, они передвигаются очень медленно и только когда это необходимо (отсюда и название).

В Челябинском зоопарке с 2007 года живет ленивица Лена. По своему природному характеру она неприхотлива, в вольере для Лены создан комфортный теплый и влажный микроклимат, она быстро привыкла к смешанной растительной пище, охотно поедает свежие фрукты, вареные яйца. Большую часть времени малоподвижна, но, двигаясь за кормом, часто устанавливает рекорды в скорости.