-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Белые медведи занялись спортом
 

Новости

 

Белые медведи занялись спортом

2200
 
26.06.2017
 

Белые медведи Челябинского зоопарка – Алтын и Айриша, проводят летний сезон, активно занимаясь спортом.

Самка Айриша выбрала любимым видом спорта - плаванье. Она начала заплывы еще в мае месяце, виртуозно выполняя самые сложные прыжки в воду. Температура воды в конце мая/начале июня идеальна для медвежьего плавания. В качестве реквизита медведице служат пластиковые бочки и резиновые конусы. После ежедневных водных тренировок Айриша любит полежать под водопадом. 

Айриша принадлежит к Карско-Баренцевой популяции белых медведей и любовь к воде заложена у нее в крови. Теплыми летними деньками Айриша проводит многочасовые тренировки в своём уютном бассейне, радуя посетителей.

Сосед белой медведицы, Алтын, активно занимается спортивной ходьбой. И это не удивительно, Алтын – медведь материковый. Принадлежит к Чукотской популяции. По сравнению с Айришей он меньше времени проводит в воде, его больше привлекает суша. Чтобы поддерживать хорошую спортивную форму Алтын упражняется в ходьбе по вольеру, регулярно разминая свои чёрные лапы. 

Алтын и Айриша поддерживают здоровый образ жизни и стараются быть примером для человеческой популяции. 

С 2014 года пара белых медведей Челябинского зоопарка находится под опекой ПАО «НК «Роснефть». «Роснефть» уделяет пристальное внимание охране животного мира и сохранению биоразнообразия в арктическом регионе. Компания взяла под опеку всех белых медведей, которые содержатся в зоопарках России. Кроме того, компания проводит научные исследования белых медведей в Арктике в рамках комплексных экспедиций. Специалисты-зоологи снабжают животных ошейниками со спутниковыми датчиками для отслеживания их ареала. Также проводятся биологические исследования, позволяющие оценить воздействие изменений окружающей среды на белых медведей.

Животные: Белый медведь