-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Белые медведи открыли купальный сезон!
 

Новости

 

Белые медведи открыли купальный сезон!

3929
 
21.05.2016
 

Белые медведи поселились в нашем зоопарке 15 лет назад и за это время стали любимцами посетителей всех возрастов. Медведь Алтын родился на Чукотке и, оставшись сиротой, в 2001 году 3-месячным малышом попал в Челябинск. А вот его верная подруга Айриша ничего не знает о дикой природе. Она родилась в 2002 году в Пермском зоопарке и в том же году приехала к нам. Айриша быстро освоилась на новом месте и вскоре, в 10-месячном возрасте, поселилась вместе с белым медведем Алтыном. С тех пор пара неразлучна.

Все знают, что любимый вид спорта северных великанов - плаванье. Поэтому традиционно, в мае каждого года, они открывают купальный сезон.  Уральских холодов мишки совсем не боятся и могут купаться круглый год, да вот зоопарковский бассейн для этого не приспособлен. Поэтому медведи с нетерпением ждут открытия купального сезона.

В этом году Алтын и Айриша начали купаться уже в начале мая, но торжественное открытие купального сезона состоялось 21 мая, в жаркий субботний день.  Медведи с удовольствием плавали в холодной воде и расправлялись с новыми игрушками  - огромными бочками и мячами. Как всегда пушистая красавица Айриша порадовала своих поклонников молниеносными прыжками в воду и жонглированием с бочками, А Алтын, как и подобает представителю сильного пола, был более сдержан. 

Кроме этого, посетители смогли убедиться, что тношения между медведями сложились самые нежные. Айриша заботится об Алтыне, после купания вылизывает ему морду и уши. Вместе они любят играть и купаться.

Во время медвежьей викторины среди юных посетителей были выявлены самые лучшие знатоки зоологии, которые получили призы и собственноручно (в присутствии зоологов зоопарка) забросили пластиковые игрушки в вольер своих любимццев.

Купальный сезон открыт! Приходите и наблюдайте за нашими любимыми питомцами!

Животные: Белый медведь