-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Знакомьтесь - это верблюд!
 

Новости

 

Знакомьтесь - это верблюд!

3124
 
01.08.2015
 

1 августа в зоопарке состоялся праздник "Знакомьтесь - это верблюд!"

 Вы не встретите верблюдов в наших степях и лесах, и в то же время – это символ нашей области, нашего города и нашего зоопарка!

Верблюды Таганай и Индира приехали в наш зоопарк в 2011 году. За прошедшие четыре года они стали совсем взрослыми, и сейчас каждый из них весит около 700 кг. Таганай любит когда ему чешут голову и уделяют внимание. Но если ему вдруг покажется что больше внимания оказывают его подруге Индире, он может даже дернуть её за хвост. Верблюды очень дружелюбно относятся друг к другу, и мы надеемся, что совсем скоро у них  будет не только очень дружная, но и большая семья!

Многие знают, что верблюды очень выносливые, они способны выдержать почти две недели без воды и около месяца без еды. А прожить они могут до 40 лет.

Дикие двугорбые верблюды сохранились лишь в труднодоступных районах Монголии и Китая. Они находятся на восьмом месте среди млекопитающих, стоящих на грани исчезновения, насчитывают всего лишь несколько сотен особей и занесены в Международную Красную Книгу!

А вот домашний двугорбый верблюд уже много тысяч лет является важным домашним животным во многих районах Азии. Его мировое поголовье превышает 2 миллиона!

Верблюд – необычайно крупный зверь! Высота его тела с горбами - более двух с половиной метров, и может достигать 2,7 м. Взрослый верблюд-самец весит в среднем около 500 кг, но нередко значительно больше – до 800 и даже 1000 кг (как белый медведь – самый крупный хищник на земле). Самки мельче: 320-450 кг, в редких случаях до 800 кг.

В ходе праздника посетители зоопарка познакомились с этими удивительными животными и узнали о них много интересного. Все желающие смогли поучаствовать в викторине и конкурсе рисунков, посвященноых верблюдам, а также в веселых играх и конкурсах, проводимых артистами Молодёжного театра. Ну а главные герои праздника получили любимое угощение - букеты из зелёных веточек деревьев и кустарников, шашлычки из свежих яблок и морковки.