-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Дзюдо в зоопарке
 

Новости

 

Дзюдо в зоопарке

2342
 
18.07.2014
 

18 июля детенышу кинкажу по имени Дзюдо исполняется два месяца. Малыш родился у пары кинкажу Лики и Локи, которые появились в Челябинском зоопарке в 2007 году. Зверек получил такую необычную кличку в честь значимого для Челябинской области спортивного мероприятия – Чемпионата мира по дзюдо. Зоологи отмечают, что он очень активный, смелый и задиристый. Малыш еще питается молоком матери, но уже проявляет интерес к фруктам, особенно к бананам.

Кинкажу – для зоопарков России редкое животное. Этот вид содержится только в девяти российских зоопарках одиночными особями,  а размножающаяся пара пока только в Челябинске. Наши Лики и Локи уже пятый раз приносят потомство, и рождаются преимущественно мальчики. Так как кинкажу пользуются большим спросом у коллег из других городов, Дзюдо скоро покинет родной зоопарк, а пока этого забавного и очень милого зверька можно увидеть на экспозиции «Экзотические животные».

Кинкажу относятся к семейству енотовых, но их называют медовыми мишками. В природе они любят лакомится медом, добывая его прямо из улия своим длинный, гибкий языком. А еще у них хватательный, цепкий хвост. Кинкажу проявляют активность ночью, днем обычно скрываются в домике. На экспозиции увидеть их можно во время кормления в 15 часов и вечером, перед закрытием зоопарка.

Животные: Кинкажу