-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Для четверых родившихся в Челябинске сурикатов подбирают новый зоопарк
 

Видеоматериалы

 

Для четверых родившихся в Челябинске сурикатов подбирают новый зоопарк

24.04.2015
 

В Челябинском зоопарке разродилась гостья из Южной Америки. Пополнение случилось в семье сурикатов. Четырех малышей скрывали от посетителей несколько месяцев.

Так что первое появление на публике напугало самих животных. Сейчас малышам почти два месяца - это время, когда маленькие сурикаты с любопытством изучают окружающий мир. В семействах у этих животных полный патриархат, поэтому самцы занимаются воспитанием потомства, а территорию от непрошеных гостей охраняет мать.

Елена Чудакова, методист челябинского зоопарка: "Доминирующая самка Ромашка. Это четвертое потомство у нее, пятнадцать малышей она родила. Которых, в основном, мы отдаем в другие зоопарки. Сейчас в этой группе насчитывается десять сурикатов".

Сейчас детеныши питаются молоком матери, но сотрудники зоопарка начинают прикорм творогом, курицей и даже мадагаскарскими тараканами. Больше всего это забавляет посетителей зоопарка. Да и повадки пугливых мангустовых не остаются без внимания. 

Кирилл, посетитель зоопарка: "Окрас, как у белки, похожи на маленького человечка, когда стоят на задних лапках, и у них маленькие черные глазки".

Сотрудники зоопарка призывают горожан успеть наглядеться на малышей сурикатов. Когда животные подрастут - их увезут из Челябинска. Домом для них станет вольер в другом городе.

Животные: Суриката