Лисы переезжают без чемоданов. В новых элитных домах уже всё есть: и мебель из дерева, и лакомства. Администрация зоопарка отстроила для хвостатых элитный микрорайон. Теперь у пушистых хищников одна забота - сделать перестановку.

Лисичка Мая переехала всего пару минут назад, поэтому ее вольер еще не обжит. Но уже к вечеру она освоится и начнет перетаскивать вот эту кучу сена по всему полу в вольере, чтобы ей было уютней. Так уже сделали лисы по соседству. Они переехали немного раньше.

     Кстати, Мая в зоопарке живет с младенчества. Ее, истощенную и больную, принесли неравнодушные люди - нашли на трассе. Пока лису выхаживали, она привыкла к ветеринарам. В природе бы уже погибла.

- Ей домик поставят. И она будет прятаться там, когда ей не комфортно будет.

     В отличие от лис, енотовидные собаки порядок в вольере наводить не стали. Из-за холодной погоды они сразу впали в спячку. Меньше всего повезло барсукам.

- Поскольку барсуки у нас заснули, они переедут после спячки. В вольерах находятся деревья, бревна, елки. В природе они с такими соприкасаются, - рассказывает заместитель директора по зоологической части челябинского зоопарка Римма Ахмадеева.

     Теперь лисы как в сказке – живут рядом с волками. Пара серых хищников переселилась в первую очередь. Теперь они с удовольствием делают утренние пробежки, благо в новом вольере места достаточно. А в следующем году новые квартиры ожидают еноты полоскуны, носухи, оцелот, снежные барсы и рысь.