-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Новый питомец зоопарка познакомится с челябинскими журналистами
 

Пресса о нас

 

Новый питомец зоопарка познакомится с челябинскими журналистами

 
14.06.2014 / strana.ru, strana.ru
 

В Челябинском зоопарке появился новый питомец. 22 мая 2014 года здесь родился северный олененок. Малыша назвали Ричи. Его родители — Герда и Умка — в зоопарке недавно, в 2012 году прибыли в Челябинск с Чукотки.

«Это одомашненный вид северных оленей, они паслись в стаде, которое водили оленеводы. Есть олени дикие, живущие в природе, самостоятельно добывающие корм, а этих выпасали, водили по пастбищам. Таких одомашненных оленей держат ради мяса, молока, шкуры и для перевозки людей, грузов. Нашим повезло попасть в зоопарк. Герда вообще ручная, ходит под уздечкой», — пояснила сотрудник зоопарка Елена Чудакова.

Малышу Ричи только 18 дней от роду, но он быстро развивается. В добавление к молоку в его рацион уже вошел сухой корм: геркулес, морковка, яблоки, ветки деревьев и кустарников. Олененок весел, активен, очень любит купаться. У Ричи уже начали расти рожки. Он неотступно следует за своей мамой, доброжелательно и с любопытством относится к сотрудникам зоопарка.

«Это уже второй теленок у Герды. Старший брат по кличке Малыш родился год назад, в июне 2013 года, а недавно уехал в Пермский зоопарк. Скорее всего и Ричи, когда он подрастет, тоже предстоит переезд в другое место, а пока мы его собираемся показать публике», — рассказала Е.Чудакова.

В качестве публики выступят представители челябинских СМИ, сообщает пресс-служба Министерства культуры Челябинской области.

Ссылка на оригинал: http://strana.ru/journal/news/23680526