-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День мигрирующих птиц
 

Новости

 

День мигрирующих птиц

353
 
13.05.2023
 

Ежегодно, во вторую субботу мая, отмечается день мигрирующих птиц.

Треть птиц, обитающих на территории России, является перелетными или мигрирующими. Миграции связаны с наступлением холодов, но на смену места обитания птиц толкает вовсе не страх замерзнуть. Дело в сокращении или полном исчезновении кормовой базы.

В первую очередь улетают насекомоядные и водоплавающие птицы, а также те, кто предпочитает рептилий, земноводных и мышевидных грызунов. Экзотику эти путешественники не особо уважают и выбирают для зимовки местность, максимально похожую на привычную среду обитания. А вот возвращаются домой пернатые совершенно по другой причине: за зиму в местах зимовки скапливается огромное количество птиц, прилетевших сюда со всех концов планеты. Если питания на всех понаехавших ещё хватает, то прокормить птенцов уже не получится, поэтому к периоду гнездования пернатые стремятся вернуться в родные края.

В нашем зоопарке представлено несколько видов птиц, которые в зависимости от региона могут быть мигрирующими, но так как в зоопарке проблем с питанием никогда не возникает, им комфортно оставаться на привычных местах, чем беспокоиться о переезде.  Но есть исключения – пеликаны и осоеды, которые всё-таки недолюбливают уральские морозы, поэтому на зимовку мигрируют во внутренние теплые вольеры. А их возвращение на экспозицию, как и возвращение перелетных птиц, ассоциируется у нас с приятным наступлением весны и тепла.

 

Фото: Евгения Титова