-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная «Школа пеликана» в поисках кудрявого пеликана
 

Новости

 

«Школа пеликана» в поисках кудрявого пеликана

185
 
30.04.2023
 

Ох уж эти юные исследователи из МБОУ «ФМЛ №31 г. Челябинска»! Ранним утром выходного дня вооружились биноклями и отправились наблюдать за водоплавающими птицами в Донгузловский природный заказник. Детей сопровождали сотрудники зоопарка и педагоги лицея, а встречал на местности начальник территориального участка Донгузловского государственного природного биологического заказника – Андрей Александрович Пестриков. Специалист провёл лекцию о биологическом разнообразии этой местности, показал наглядный материал и рассказал интересные истории об обитателях природоохранной территории. 

Основная тема изучения у ребят – пеликаны России, а в этом заказнике как раз гнездится кудрявый пеликан. Увидеть пеликана в естественной среде обитания на Южном Урале сложно, но попробовать стоило. В этот раз пернатый на глаза не попался, зато дети смогли понаблюдать за другими птицами: на водоемах плавали лебеди-шипуны, в небе пролетали журавли, утки, бакланы и болотные луни. 

Выездное занятие проходило в рамках социально-просветительского проекта зоопарка «Школа пеликана». Такая полевая деятельность ученикам очень понравилась и этот новый опыт запомнится надолго.