-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Борьба с непогодой ведется полным ходом
 

Новости

 

Борьба с непогодой ведется полным ходом

182
 
21.03.2023
 

Переменчивая уральская погода – неиссякаемый источник сюрпризов. Для животных это развлечение: белые медведи с восторгом обнаружили, что их летний бассейн превратился в прекрасную ледяную горку, северный олень получил возможность опробовать эффективность своих противоскользящих копыт и порезвиться в сугробах, а кому-то и вовсе зоологи соорудили персональных снеговиков из свежевыпавшего мартовского снега. Красота да и только.

А вот двуногим обитателям зоопарка весна вместе со снегопадом и перепадами температур подкинула изрядной головной боли, в прямом и переносном смысле, ведь наша территория более 7 Га. Мы используем все доступные нам человеческие и технические ресурсы для борьбы с наледью и снегом. Пока вы любуетесь пернатыми и пушистыми, за кадром происходит титанический труд: сгребают, скалывают, посыпают, вывозят и так по кругу. Хотя иногда хочется обнести лёд забором и устроить каток. Мы не жалуемся (хотя очень хочется): у природы нет плохой погоды и наши дворники, рабочие по уходу за животными, а порой и зоологи, «поблагодарив» уральскую весну за очередной подарок, бодро берутся за лопаты и ледоколы. 

Борьба со льдом и снегом ведется только натуральными средствами: посыпать территорию реагентами нельзя, чтобы не навредить животным. Рано или поздно победа в этом нелегком соревновании стихии и человеческого упорства будет за нами, но пока просим вас ходить по территории зоопарка, да и всего города, осторожно. Как бы быстро не убирались снег и наледь, в этой игре у погоды всегда есть фора.

Поэтому давайте беречь себя и не забывать о людях, благодаря чьим усилиям делать это становится чуть легче.

Смотреть видео работ по ссылке: https://dzen.ru/b/ZBlkfdqoCnDJJWsE?share_to=link