-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Международный день Снежного барса
 

Новости

 

Международный день Снежного барса

283
 
23.10.2022
 

23 октября отмечается Международный день Снежного барса – дата, призванная привлечь внимание к проблеме стремительного сокращения популяции этого вида. Ирбис (так по-другому называют снежного барса), пожалуй, самый морозоустойчивый и малоизученный вид кошачьих на планете. Но нам всё же есть, что рассказать об этой скрытной кошке.

- По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) на нашей планете осталось не более 4000 «призраков гор», лишь 80 из которых были обнаружены на территории России. Вы только представьте, насколько это мало!
- Снежные барсы не умеют рычать! Из-за морфологических особенностей голосового аппарата барсы издают звуки, похожие на низкое хриплое мяуканье.
- Подушечки лап снежного барса покрыты шерстью, благодаря чему он способен ходить по глубокому снегу и не проваливаться.
- В отличие от большинства представителей семейства кошачьих, у ирбисов зрачки круглые, а не вертикальные.
- И взрослые ирбисы, и малыши очень любят валяться в снегу и кататься на спине с горки!
- Это самая «хвостатая» кошка. Хвост использует в качестве своеобразного балансира.

Как видите, нашему 8-летнему снежному барсу Ермаку есть чем похвастаться перед посетителям, если, конечно, гостям зоопарка повезёт и он решит показаться перед ними во всей красе. А это бывает крайне редко. Скрытность у барсов в крови, поэтому наш «снежный кот» обладает меланхоличным складом характера и предпочитает проводить большую часть времени наедине с собой.