-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Малыши знакомятся с профессией "Ветеринарный врач в зоопарке"
 

Новости

 

Малыши знакомятся с профессией "Ветеринарный врач в зоопарке"

329
 
06.10.2022
 

101 вопрос «как да почему» услышал сегодня наш ветеринарный врач. А все оттого, что в гости в Челябинский зоопарк пришли дети из детского сада №30. Малыши знакомятся с разными профессиями в рамках городского конкурса «Кем быть?», и сегодня они получили возможность узнать о секретах работы ветеринара. Ведь если работу врача в ветклинике ребята могут представить, то как договариваться с большими опасными хищниками – это совсем непонятно и удивительно.

– Как измерить температуру льву?
- Как дать таблетку хищнику и как поставить укол?
- Какие игрушки можно животным, а какие нельзя?

На эти и многие другие вопросы ответила наш ветеринар Александра Лузьянина, а ещё помогла каждому ребенку чуть-чуть почувствовать себя ветеринаром. Вместе со специалистом дети обследовали кролика: посмотрели его общее состояние, послушали сердце через фонендоскоп, сделали осмотр глаз, ушей, зубов и помогли врачу поставить укол с витаминами. Потом дети увидели, как выглядит доброе ружье ветеринаров и духовая трубка, которые помогают ставить препараты на расстоянии. Каждый ребенок проверил силу своих легких и меткость, выдувая капсулы без иглы в игрушечную утку.

После всех ветеринарных мероприятий уже со знанием дела ребята пошли на экскурсию, знакомиться с остальными питомцами зоопарка.

В конце Александра напомнила, что быть ветеринарным врачом – это не только гладить кроликов и других милых животных, но и иметь смелость лечить самых разных зверей в самых разных ситуациях.