-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День даурского журавля
 

Новости

 

День даурского журавля

392
 
11.09.2022
 

В огромнейшем царстве птиц есть совершенно особые создания, благородные и грациозные, именуемые журавлями. Всего в мире насчитывается 15 видов журавлей. Из них в России гнездятся только семь.

В нашем зоопарке живут даурские журавли Жура и Ручеек, их вольеры находятся на территории Детской контактной площадки.

Даурский журавль находится под угрозой вымирания и внесён в Международную Красную книгу и Красную книгу России, а также в список видов, запрещённых к международной торговле (список CITES). Кроме того, существует ряд международных двусторонних соглашений (между Россией, Японией, Монголией и обеими Кореями) по охране даурского журавля. Общая численность этого вида в мире на сегодняшний день не превышает 4900-5300 особей.

Распространен в Азии от Забайкалья до Дальнего Востока и Монголии. Обитает на травянистых болотах, речных долинах, приозерных котловинах. Зимует на Корейском п-ве, в Японии, Китае. Сейчас в некоторых частях ареала отмечается рост популяции. Численность даурского журавля на территории России оценивается в 500-600 особей. Наиболее благоприятная обстановка для этого вида создана на территории Даурского и Хинганского заповедников.

Основной причиной сокращения популяции журавлей, в том числе и даурских – является деятельность человека, иссушение болот, браконьерство, торговля птицами, изменение климата. Понимая создавшуюся проблему ученые орнитологи используя GPS/GSM логгеры ведут программу по регистрации и пернатых и передают данные по интернету.

Мы люди, живущие в 21 веке должны понимать насколько хрупка природа, и как бережно нужно относиться к ней.