-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Не стало одной из наших любимиц – гималайской медведицы Алисы
 

Новости

 

Не стало одной из наших любимиц – гималайской медведицы Алисы

482
 
29.08.2022
 

27 августа не стало одной из наших любимиц – гималайской медведицы Алисы. Алиса ушла из жизни тихо и мирно, во сне. Причина – почтенный возраст. И, вроде бы, ничего с этим не поделаешь, такова жизнь, но легче от этого не становится.

Алиса попала к нам в зоопарк в 1996 году, после того, как цирковые хозяева «нечаянно» забыли клетку со своей возрастной медвежьей артисткой на одной из Челябинских железнодорожных станций. Без еды, воды и прочих слегка необходимых средств к существованию. Ну, и получилось так, что свою «пенсию» Алиса получила в нашем Челябинском зоопарке. А помимо пенсии ещё и удачные семейные отношения с гималайским медведем Харитоном (пять рождённых медвежат – это вам не шуточки).

26 лет пролетели, как один миг, к сожалению. Но осталось огромное количество солнечных воспоминаний: как Алиса просыпалась по весне, большая лохмато-соломенная медведица, и лениво поводила носом по ветру. Как она изысканно кушала козье молоко, ухлюпываясь иногда им до самых ушей. Как аккуратно брала губами ягоды из рук сотрудников. Как ловко выдавала Харитону оплеухи за малейшие проступки.

Мы очень грустим, но грусть эта светлая. Никто не вечен, к сожалению. А Алиса прожила с нами прекрасную жизнь. В добрый путь, наша девочка. Мы очень тебя любим и уже очень сильно по тебе скучаем.