-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Студенты биологи ЧелГУ поучаствовали в обогащении среды для бурых медведей
 

Новости

 

Студенты биологи ЧелГУ поучаствовали в обогащении среды для бурых медведей

332
 
20.07.2022
 

Студенты биологи из ЧелГУ во время практики в зоопарке изучали редкие виды животных и вели наблюдения за питомцами. А для закрепления знаний придумали им варианты обогащения среды.

Бурым малышкам Шкоде и Забаве досталась канистра с отверстиями, внутри которой студенты спрятали фрукты и ягоды. Шкода активно взялась изучать новый предмет. После недолгого прессинга из ёмкости посыпались яблоки, груши, черешня и виноград. Пока одна медведица пыталась попробовать на зубок пластиковую игрушку, вторая - Забава, смекалисто подбирала все вкусняшки, которые выпадали из канистры. После фруктового перекуса Забава тоже решила поиграть с канистрой, но Шкода категорически отказалась ей уступать. Студенты и посетители стали свидетелями грандиозного медвежьего скандала с грозными рыками и угрозой лапоприкладства. Сёстрам все же удалось договориться, а временные студенты-обогатители сделали вывод, что на двух медведиц должно быть не меньше двух игрушек.

Для медведя Малыша первокурсники устроили квест по добычи лакомств: спрятанные по вольеру ягоды, плавающие в бассейне фрукты, медово-ореховое бревно и хлебцы со сладкой начинкой в качестве отвлекающего манёвра. Идея такой подачи еды большому косолапому пришлась по душе, он с аппетитом добывал лакомства из всех доступных и не очень мест.
Как это было – смотрим видео: