-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Выставка обереговых, обрядовых и декоративных кукол «Культурное наследие народов России»
 

Новости

 

Выставка обереговых, обрядовых и декоративных кукол «Культурное наследие народов России»

450
 
24.06.2022
 

В челябинском зоопарке в здании Музея открыта выставка обереговых, обрядовых и декоративных кукол «Культурное наследие народов России». Выставка приурочена к 2022 году – «Году культурного наследия народов России».

Автор необычной коллекции кукол – Драко Вера Валентиновна, костюмер по профессии. Мастерица так любит создавать интересные образы, что это стало не только работой, но и большим увлечением. Коллекция началась с двух кукол – «Масленицы» и «Вербницы», которых Веру Валентиновну попросили сделать для церкви. Ну а дальше, как человек творческий, Вера Валентиновна не смогла остановиться. Сейчас коллекция насчитывает 37 кукол.

В истории каждого отдельного народа обереги занимают важное место. Для славян одними из самых распространенных защитных магических предметов являлись народные куклы-обереги и обрядовые куклы. Их делали на праздники и важные события в жизни людей, поэтому такие рукодельные амулеты были атрибутами каждого дома и передавались по наследству. Интересно, что славянские куклы всегда безлики. Это сделано в целях безопасности: считалось, что, обретая лицо, поделка наделяется душой, а это означало возможность использования куклы для колдовства.

Сейчас славянских кукол принято считать достоянием прошлого – это след культуры и давних традиций, которые мы можем сохранить. Познакомится с куклами, углубиться в изучение традиций наших предков и даже попробовать изготовить куклу самостоятельно можно, посетив персональную выставку «Культурное наследие России» Драко Веры Валентиновны.

Выставка с лекцией автора о своих экспонатах, работает по воскресеньям с

13:00 до 14:00, а в это воскресенье будет и мастер-класс от рукодельницы для всех желающих.

Вход на выставку для посетителей зоопарка бесплатный, оплачивается только входной билет на территорию зоопарка.