-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Стоматологи для лошадей
 

Новости

 

Стоматологи для лошадей

530
 
21.04.2022
 

«Дарёному коню в зубы не смотрят» – а вот и не правда! Скажите это лошадиным стоматологам, которые смело смотрят в зубы любого коня. И не просто смотрят, а по локоть погружаются в работу, в прямом смысле этого слова!

Все домашние лошади нуждаются в контроле и своевременной подпилке зубов, ведь физиологически зубы у них растут всю жизнь. Питомцы нашей конюшни не исключение, их стоматолог посещает дважды в год. В этот раз очереди дождался 28-летний жеребец по кличке Бег.

Из-за частичного отсутствия некоторых зубов у Бега не стачиваются имеющиеся. Поэтому, при помощи специалистов, жеребцу регулярно проводят процедуру стачивания профессиональным стоматологическим оборудованием для лошадей с электрическим рашпилем.
Процедура проходит под небольшим количеством седативного препарата, чтобы животное меньше волновалось. Рот фиксируют специальным зевником, периодически ополаскивают водой. Всё как у людей, только удобного кресла не предусмотрено.

После процедуры наш белый конь смело улыбается соседкам-кобылам и выглядит на 18!

Профилактический осмотр провели и другим копытным. Их зубам еще несколько месяцев пилка не грозит.

Ну, теперь вы видели всё! Шутка. Есть ещё много интересных тонкостей работы с животными, следите за нашими публикациями, чтобы ничего не упустить.