-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Ветеринарные обследования пумы Лео
 

Новости

 

Ветеринарные обследования пумы Лео

498
 
14.04.2022
 
Цикл рассказов о ветеринарных мероприятиях ещё не закончился, следующий на очереди 14-ти летний пума Лео. У Лео ярко выраженные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, которые проявлялись в хромоте на переднюю лапу. Чтобы подтвердить предварительный диагноз, мы, вместе со специалистами Госпиталя дикой природы, сделали рентген лап. А заодно провели Медицинское обследовании по системе «всё включено». Пока одни специалисты занимались УЗИ, другие проводили общий осмотр, делали забор крови для анализов и успели подстричь когти. 
 
Слаженная командная работа позволила провести всё обследование всего за 20 минут. Лео на специальных носилках, словно на ковре-самолёте, сначала быстро переместили к ветеринарам и оборудованию, а затем так же быстро вернули в родной вольер. Лео даже не понял, как это: он моргнул, а уже с новыми запахами на лапах, да к тому же с готовым маникюром-педикюром. Первым делом внимательно изучил и вылизал себя. 
 
Что касается диагноза, у пумы подтвердился артроз и ему уже назначена поддерживающая терапия. Скоро мы расскажем о результатах обследований всех наших питомцев, следите за нашими публикациями.