-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Валера или Лера?
 

Новости

 

Валера или Лера?

420
 
11.04.2022
 

Продолжаем цикл рассказов об исследованиях вдоль и поперёк некоторых жителей нашего зоопарка. Следующим в поле зрения ветеринаров попал двупалый ленивец Валера. Казалось бы, а что с Валерой не так? Висит себе круглыми сутками где-то под потолком. Иногда ест, иногда спит, иногда выступает в роли батута для сенегальских галаго – всё, как у уважающего себя представителя диванной интеллигенции. Но не всё так просто.


У Валеры есть прекрасная кругленькая подруга – Люся. И проблема в том, что Валера Люсей ну вот совсем не интересуется. Даже арахис в тарелке Валеры удостаивается большего внимания, чем прекрасная ленивица рядом. В связи с этим и решено было провести обследование, целью которого было выяснить – а не Лера ли наш Валера? Поэтому вместе с нашими коллегами из «Госпиталя дикой природы» мы Валеру отловили (читайте, сняли с канатика) сделали ему УЗИ и взяли кровь. «Не слишком ли сложновато для определения пола?» – спросите вы. И это будет вполне резонный вопрос. Дело в том, что у ленивцев при внешнем осмотре практически невозможно определить пол, а взять кровь – то ещё приключение. Вены у этих животных расположены очень глубоко, мышцы мощные, конечности сильные, дополняют образ острые длинные клыки. Поэтому, чтобы зафиксировать ленивца весом в семь килограмм, понадобилось аж пять человек. Такие дела.


Кстати, по результатам УЗИ Валера оказался все-таки пацаном. Но, видимо, интровертом. И, видимо, слишком ленивым.
Что удивительно: после всех ветеринарных манипуляций зверь был весьма активен – негодовал, как это его, порядочного ленивца, могли обвинить в лени!