-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Как я попала в зоопарк: история медведицы Забавы
 

Новости

 

Как я попала в зоопарк: история медведицы Забавы

848
 
11.04.2022
 

Друзья, радостных новостей хотите? Их есть у нас! Вы все наверняка помните историю медведицы Шкоды. Да-да, это та самая, когда два бурых медвежонка стали выходить к людям в районе горнолыжного курорта «Банное» в поисках пропитания. По началу все умилялись, охотно подкармливали милых и неуклюжих медвежат, но по мере взросления хищников эта ситуация стала представлять реальную угрозу для местных жителей. Судьба сироток могла закончится трагически, но появился шанс их спасти и передать в Челябинский зоопарк. Ну а нас, как вы знаете, хлебом не корми – дай кому-нибудь помочь.

Итак, давайте для начала разберёмся, почему же все-таки именно в зоопарк? Дело в том, что медвежата уже подросшие и имеют сформированное пищевое поведение. Для них человек – это в первую очередь источник корма. Реабилитировать для возвращения в дикую природу таких «ручных подростков» очень сложно (читай, практически невозможно), так как по итогу они все равно будут возвращаться к пути «меньшего сопротивления» и искать себе пропитание вблизи жилища человека. Ну оно и верно. Одно дело где-то в полях-лесах себе ягодки ковырять и в озере рыбёшку зазевавшуюся по одной отлавливать, а другое – в мусорку залезть. В мусорке тебе тут сразу и жиры, и белки, и углеводы – весь набор правильного медвежьего питания (шутка). А в дикой природе пойди ещё наскреби себе такую «тарелку». В общем, тут сразу понятно, каким будет выбор юного представителя медвежьих. Но, к сожалению, такой выбор пути пропитания рано или поздно может привести к трагедии. И именно поэтому зоопарк для таких животных – единственный шанс на жизнь.

Так вот. Тогда, в октябре 2021 года, при поддержке Правительства Челябинской области и Администрации города Челябинска и по личному поручению губернатора Алексея Леонидовича Текслера, была организованна операция по спасению косолапых. Одного медвежонка тогда удалось поймать и доставить в зоопарк. Это оказалась девочка, получившая кличку Шкода за свой озорной характер. Второй мишка, видимо более осторожный, больше в поле зрения людей не появлялся. Признаться честно, мы опасались самого худшего, но были надежды, что мишка просто ушёл дальше в горы, залёг в спячку, в дальнейшем освоится в дикой природе и не пойдет больше к людям. На всякий случай на месте оставили клетку-ловушку, а волонтеры продолжили наблюдать за ситуацией.

И вот в начале апреля 2022 года поступила информация от волонтера Леонида Гринюка о том, что второй медвежонок снова появляется в жилых массивах: разоряет помойки, не церемонится с частным имуществом и всячески баламутит местное население. Решено было действовать по отработанной схеме: на месте подготовили клетку-ловушку, а тем временем специалисты параллельно оформляли необходимые документы.
Сотрудники республиканской ассоциации охотников и рыболовов и охотинспектор Минэкологии Башкирии 8 апреля поймали медвежонка, тактика с ловушкой и приманкой сработала. Косолапого в качестве бонуса даже прокатили на подъемнике, когда спускали. Правда, в клетке, но у каждого бонуса своя техника безопасности.
А уже 9 апреля приехала команда зоологов и ветеринаров из Челябинского зоопарка, чтобы оценить состояние хищницы (да, это тоже девочка) и транспортировать её на новое место жительства.

Новоселка в первые же минуты начала обследовать новый вольер, особое внимание уделяя верхним ярусам и потолку. Даже успела пару раз приземлиться на мягкое место, но шила это не притупило. По душе медведице пришёлся небольшой бассейн с едва подтаявшей водой и огромным куском льда по середине. Она многократно пыталась погрузить в него свои 60 кг пушистой фигуры и удобно устроится в местном «джакузи». Судя по тому, как энергично малышка взялась за освоение новой территории – весна в этом году в зоопарке будет ооооочень жаркая.
Наши сотрудники отмечают, что у новой медведицы характер сильно отличается от характера Шкоды. Новоселка осторожная и максимально неуклюжая, насколько это возможно для медведя. Зоологи величали её Забавой.

Впереди у косолапой длительная адаптация и необходимые карантинные мероприятия, после чего её ждет воссоединение с сестрой. В ближайшем будущем мишки смогут переехать в современные просторные вольеры, ведь уже в этом году начнётся строительство нового вольерного комплекса для косолапых. Как прошло «заселение», смотрим на видео и бонусом фотографии с первой фотосессии бурой красавицы. Правда, кличка ей подходит?