-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Международный день птиц
 

Новости

 

Международный день птиц

425
 
01.04.2022
 

Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник – Международный день птиц. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности пернатых, которая стремительно сокращается с каждым годом на всей планете.

Птицы - уникальные создания, покорившие три стихии: землю, воду и воздух. Они на протяжении многих лет вдохновляли поэтов, художников и инженеров. Красота этих прекрасных созданий была столь пленительна, что уже во времена древнего Египта и Месопотамии при дворцах вельмож строились вольеры для экзотических птиц. Позже такие дворцовые зверинцы дали начало зоопаркам, где уже каждый желающий мог полюбоваться роскошным оперением павлина или гордым размахом крыльев орла. Сегодня зоопарки – это не только возможность своими глазами увидеть экзотического тукана или скрытную сову, но и залог сохранения разнообразия видов. Многие зоопарки становятся домом для птиц, ставших жертвами человеческой жестокости или неосмотрительности: примерно 90% экспозиции хищных птиц в Челябинском зоопарке попали из природы с различными травмами.  

Всего в зоопарке проживает 43 вида птиц, 37 видов занесено в Международную Красную Книгу, 11 – в Красную Книгу РФ, 10 видов – в Красную Книгу Челябинской области. Сегодня мы поделимся с вами интересными фактами о наших пернатых питомцах.

1. Африканские страусы. Самая крупная птица на планете, достигают высотой до 270 см, а массой до 155 кг, и развивает скорость до 70 км/час. В зоопарке проживает пара страусов Моисей и Галина Николаевна.

2. Совы. Летают абсолютно бесшумно, благодаря зазубринкам на концах маховых перьев и особой эластичной опушке в их основании.

3. Сокол-сапсан, пикируя на добычу, развивает скорость свыше 300 километров в час.

4. Ястребы. Обладают невероятно острым зрением — эти птицы способны разглядеть мышь-полёвку на расстоянии до километра.

5. Пеликаны. Имеют размах крыльев до 3х метров и вместительный клюв. Пеликаны – самые тяжелые из всех летающих птиц, причем скелет составляет лишь десятую часть от их общей массы. Ноздрей у пеликанов нет – они вдыхают воздух через клюв.

6. Туканы. Близкие родственники дятла, но свой внушительный клюв для выдалбливания вкусных червячков из деревьев они не используют, пользуются им для того, чтобы срывать сочные плоды и ягоды. Не смотря на большой размер клюв довольно легкий –внутренняя часть клюва состоит из пористой, пенообразной костной ткани.

7. Попугаи. Считаются одними из самых умных птиц и делят этот титул с врановыми. Большинство попугаев способны к звукоподражанию и могут научиться не только «говорить слова», но и изображать звонок телефона, собачий лай или смех.

8. Вороны. Одни из самых упоминаемых в сказках и легендах птиц. Обладают выдающимся интеллектом, терпением и способностью к звукоподражанию. В полете умеют выполнять фигуры высшего пилотажа, а в общении с сородичами и даже людьми – использовать предметы для привлечения внимания.