-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Международный день гепарда
 

Новости

 

Международный день гепарда

477
 
04.12.2021
 

Ежегодно 4 декабря отмечается день самой быстрой кошки на планете - гепарда! Да-да, и такая хищница обитает в Челябинском зоопарке.
Неземной красоты кошка приехала на Урал в январе 2012 года из ЮАР и сразу же заинтесовалась таким привычным для нас явлением, как снег. Во время карантина она завороженно смотрела на падающие снежинки через окошко своего вольера.
И вот час настал! Открылась дверь и Афродита сделала первые шаги в заснеженный вольер. Хотя, шагами это было назвать трудно, она неуверенно поползла. На полусогнутых африканская хищница исследовала новую обстановку, а когда азарт взял верх, начала валяться в снегу, да так, что и за уши не оттащишь! (никто не пробовал). Как говорится: это надо было видеть!
Первые прогулки были недолгими: пару минут и довольно, но Фрида быстро акклиматизировалась и вскоре стала проводить на улице почти весь день. Сейчас с уверенностью можно сказать, что у нас живет гепард обожающий снег! К зиме у нее даже появляется на животе густой подшесток. Сейчас Фрида гуляет в дневное время при температуре не ниже - 10 градусов, бегает по своему просторному вольеру, катается в снегу, иногда ловит лапами падающие снежники. А если надоест, гепард всегда может вернуться в тёплое внутреннее помещение и помурлыкать там в мягкой соломе. Почему же у нас так мало фотографий с это красоткой? Просто она вечно «морозится» от камер за самым большим сугробом с выражением морды "я не накрашена, приходите завтра", но Ирине Слащёвой удалось сделать пару кадров