-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Юбилей у льва Ричарда!
 

Новости

 

Юбилей у льва Ричарда!

489
 
19.11.2021
 

Сегодня знаменательный день. Старичку-льву Ричарду исполнилось 20 лет! Да, цифра ого-го себе. Да, возраст внушает уважение. Но это, собственно, как и сам Ричи.
Даже как-то удивительно думать о том, что к нам в Челябинский зоопарк он приехал котёнком вот вроде бы недавно - в 2002 году, а, оказывается, уже столько лет прошло. Просто как одно мгновение. К сожалению, старение - неизбежный процесс для всех живых организмов. Это очень грустно, но это реальность. В связи с чем мы бы хотели напомнить, что пожилые животные очень часто выглядят и ведут себя уже не так, как в молодости: они худеют, их шерсть теряет былой блеск и лоск, походка становится шаткой и неуверенной, большую часть времени они предпочитают спать, а не активничать. Но это же не означает, что их надо любить меньше?
Некая часть посетителей возле вольера Ричарда (или в социальных сетях) периодически сетует: «Вот, лев больной, зачем показываете? Надо таких убирать, он уже некрасивый». Но подождите-подождите. Почему вас так смущает старость? Почему так нужна красивая картинка? Мы все там будем. Мы все изменимся и состаримся. И это надо принимать. И уважать. Такая вот серьёзная нота у нас сегодня.
А помимо серьёзности мы ещё хотим сказать, что наш Рич, не смотря на очень преклонный возраст, тот ещё товарищ: это заметно по тому, как он, облизываясь и пошатываясь, топает к киперу чесать свои старческие уши. Или как украдкой, пока никто не видит, лапой играет с куском мяса или мячиком. А ещё Ричи очень любит философски разглядывать мяукающих возле его вольера людей,ну и, конечно же, много раз по дню издавать свой громкий рык, оповещающий всех вокруг, что Царь ещё здесь и Царь бдит.
С днем рождения, наш гривастый друг! Долгих лет тебе жизни и побольше здоровья. Мы будем делать всё возможное, чтобы ты радовал нас и своих поклонников как можно дольше.
Поздравляем и любим бесконечно!

Автор фото: Александр Щерба

Животные: Лев