-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Всемирный день ленивца
 

Новости

 

Всемирный день ленивца

512
 
20.10.2021
 

Сегодня в экологическом календаре особая дата - "Всемирный День ленивца".
Ленивец - одно из самых узнаваемых животных Южной и Центральной Америки. При упоминании этого животного перед глазами сразу "всплывает" персонаж известного мультфильма - Блиц - "скорость без границ". Несмотря на "говорящее" само за себя название этого милого зверька, ленивец все же не ленивый, а "энергосберегающий". Поскольку основой рациона ленивца являются "низкокалорийные" листья деревьев, ему приходится буквально на всем свою энергию экономить. Поэтому-то ленивец никуда и не торопится. А добытую "непосильным трудом" пищу он способен переваривать в течение долгого времени. Тут на помощь "энергосберегающему" животному приходят микроскопические помощники, поселившиеся в его желудке - простейшие.
Кстати, "квартиранты" живут не только внутри ленивца, но и снаружи. Из-за медлительности этот зверёк превращается буквально в "дом, который построил Джек" для многих обитателей тропического леса. Так, в его полой, как соломинка для коктейля, шерсти живут сине-зеленые водоросли, которыми, в свою очередь, питается бабочка огнёвка.
И ещё несколько интересных фактов из жизни тропических "обаяшек". Большая часть ленивцев на протяжении всей своей жизни не меняет "жилплощадь", предпочитая буквально "родиться и умереть" на одном - единственном дереве. Из-за того, что ленивец большую часть жизни проводит в "подвешенном" состоянии на дереве, его шерсть растет по направлению к голове, а не наоборот. "Фирменная" улыбка ленивца - вовсе не отражение его беззаботной жизни, а результат "работы" лицевых мышц.
В нашем зоопарке на экспозиции "Тропический мир" вы можете увидеть двупалых ленивцев.