-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Временное ограничение к экспозициям "Хищные птицы", "Детский контактный зоопарк" и территории парка динозавров "Затерянный мир"
 

Новости

 

Временное ограничение к экспозициям "Хищные птицы", "Детский контактный зоопарк" и территории парка динозавров "Затерянный мир"

1058
 
09.09.2021
 

09 сентября 2021 г.  согласно приказу Министерства сельского хозяйства Челябинской области №758 от 07.09.2021 в связи с выявлением очага вируса птичьего гриппа закрылась на карантин экспозиция «Доисторические и современные рептилии и птицы», принадлежащая МБУК «Зоопарк».

В первой половине сентября пало четыре особи водоплавающей птицы, обитающие в карьере экспозиции: два гуся и два лебедя-шипуна. Немедленно были проведены лабораторные исследования, результаты которых показали наличие вируса птичьего гриппа. Территория экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы» – это открытая местность, доступная для диких птиц, которые сейчас активно мигрируют. Вероятно, от диких перелетных птиц и произошло заражение. 

На основании Закона РФ «О ветеринарии» Министерством сельского хозяйства Челябинской области был разработан план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага вируса гриппа птиц (ВПГ) и предотвращению распространения возбудителя. Согласно утвержденному плану, осуществляются профилактические, диагностические и ограничительные мероприятия, а именно: закрытие экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы», проведение дезинфекции помещений и территории, перевод птиц в закрытые изолированные помещения и контроль за состоянием их здоровья.

В срочном порядке врачами ОГБУ «Челябинская ветстанция» были взяты анализы от всех представителей группы «Птицы» на основной территории зоопарка на наличие вируса птичьего гриппа, результаты которых исключили данное заболевание у птиц. На основной территории Челябинска зоопарка случаев птичьего гриппа не выявлено, проводятся профилактические мероприятия: закрыта экспозиция «Хищные птицы», Детский контактный зоопарк и экспозиция со страусами. Также планом предусмотрено проведение вакцинации всех пернатых питомцев против ВПГ.

Все сотрудники, контактировавшие с больными птицами, находятся под контролем Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, чувствуют себя хорошо, симптомы заболевания у них не проявлялись. Единственное, что беспокоит сейчас сотрудников зоопарка – это здоровье и дальнейшая судьба любимых питомцев.

Ситуация находится на контроле МБУК «Зоопарк», ОГБУ «Челябинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Управление Россельхознадзора по Челябинской области, Челябинский филиал «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», ОГБУ "Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория», Министерство экологии Челябинской области.