-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День здоровья у животных
 

Новости

 

День здоровья у животных

896
 
07.04.2021
 

Сегодня отмечается особенно актуальный (в свете масштабной коронавирусной эпидемии) международный День здоровья. Тема здоровья важна не только для людей, но и для других обитателей нашей планеты. Впрочем, природа сама позаботилась о поддержании их в отличной спортивной форме. Взять хотя бы звериных «бегунов» и «прыгунов». Нормы ГТО сдадут легко.
Гепард – признанный рекордсмен в части бега. Ни один, даже самый заслуженный спортсмен из мира людей не сможет его догнать. Интересный факт: одна самка гепарда пробежала стометровку за 5,95 секунды, а аболютный рекордсмен по бегу из Ямайки – за целых 9,58 секунды. Как говорится – почувствуйте разницу!
Сервал – само олицетворение здорового образа жизни. Отличный прыгун в высоту. Высота его прыжка составляет целых 3 метра! И стимул хороший – вон сколько пернатой еды по воздуху летает. А еще сервалы – отличные пловцы. При своих небольших размерах способны переплыть даже реку с быстрым течением.
Еще лучше плавают выдры. В воде они весьма грациозны, ныряют на задержке дыхания (до 3 минут!), да и передвигаются в два раза быстрее чем профессиональный пловец.
А вот белые медведи пловцы хоть и не самые быстрые, зато выносливые. Известен факт, когда медведица плыла на протяжении девяти суток. А вы бы так смогли?
А уж каким «универсальным спортсменом» является росомаха! Прекрасно плавает, поэтому любые водные преграды ей нипочем. Росомаха – еще и отличный бегун. Несмотря на «лапки–косолапки» за сутки этот зверь способен намотать свыше 80 километров.
Глядя на все эти спортивные достижения животных так и хочется сегодня же вечером отправиться в тренажерный зал или бассейн, а может быть просто начать утро с пробежки по дорожкам парка. Чего и вам желаем!