-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День гепарда
 

Новости

 

День гепарда

1113
 
04.12.2020
 

Сегодня на календаре экологических дат - Всемирный день гепарда. Основная цель этого праздника - рассказать об уязвимом статусе этого животного, о важности его защиты. Из-за потери естественной среды обитания, а также бесконтрольной охоты, эти прекрасные животные в настоящее время находятся на грани вымирания. К концу 20 века численность гепарда уменьшилась на 90 процентов. А ведь эти пятнистые кошки поистине уникальны.

Знаете ли вы, что...

* Гепард может разгоняться до 100 км/час всего за 3 секунды! Правда во время этого рывка его тело сильно нагревается, поэтому гепард быстро прекращает преследование и долгое время отдыхает после забега.

* В отличие от других больших кошек (львов, тигров) гепарды не умеют рычать.

* Узоры черных пятен у гепарда индивидуальны, как отпечатки пальцев у человека.

* У гепарда затупленные когти, поэтому он плохо лазает по деревьям.

* Гепарды издавна приручались человеком и использовались как охотничьи животные.

В Челябинском зоопарке обитает самка гепарда по имени Афродита. Афродита очень серьезная, грациозная и скрытная. Очеь любит прятаться среди зарослей в своем вольере и оттуда наблюдать за посетителями и происходящим. В зимний период она точно также гуляет в своем вольере, но при определенных условиях: температура воздуха не должна опускаться ниже -15 градусов по Цельсию и на улице не должно быть ветра и осадков. Если на улице холодно, гепард теплые помещения не покидает. Поэтому если хотите полюбоваться на нашу статную пятнистую красавицу, всегда сначала обращате внимание на температуру воздуха.
Приятных вам прогулок!

Автор фото: Олег Богданов