-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День создания юннатского движения в России
 

Новости

 

День создания юннатского движения в России

764
 
15.06.2020
 

Ни для кого не секрет, что на базе Челябинского зоопарка существует Клуб юных биологов зоопарка.

Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (или Биостанции юных натуралистов – БЮН).

В Челябинском зоопарке Клуб юных биологов был создан в 2004 году, и с тех пор немало ребят уже выпустились из него во взрослую жизнь. Многие из выпускников стали ветеринарами, агрономами, зоологами.

В клубе проводятся групповые и индивидуальные занятия по разным направлениям в зависимости от интересов. Основные направления работы клуба: обогащение среды обитания животных зоопарка, этология, занимательная зоология, создание фото- и видеосюжетов, презентаций, написание статей для сайта и социальных сетей. Каждый юннат выбирает себе тему работы, ведёт наблюдения. Юннаты оформляют и пишут дневники наблюдений, работают с научной и научно-популярной литературой. Ребята развиваются творчески, приобретают навыки работы с определителями, обучаются технике работы на компьютере, подготовке презентаций, фотографированию, созданию видеосюжетов, игрушек для животных.