-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День снежного барса
 

Новости

 

День снежного барса

1229
 
23.10.2019
 

23 октября во всем мире отмечают День снежного барса. А, собственно, почему?
Дело в том, что снежный барс (или ирбис) - очень редкий и красивый хищник, занесенный в Красную книгу. К сожалению, ценный и необычный мех делает его желанной добычей для браконьеров. Кроме того, расширение пастбищ в высокогорных районах стран Центральной Азии привело к тому, что естественная среда обитания снежного барса сужается.
На данный момент на территории России насчитывается около 70 особей. А в мире осталось менее 4000 этих прекрасных статных хищников.

У нас в зоопарке на данный момент проживает самец снежного барса по кличке Ермак. Ермаку 5 лет, он ловок, харизматичен и ленив. Наверное, это первый в мире снежный барс, который подозрительно относится к снегу.
Вообще барсов у нас два, но второй колесит по зоопаркам нашей необъятной Родины и оставляет там потомство. Другими словами, он участник программы размножения снежных барсов. Зовут его Драгон, и на данный момент он проживает в красноярском зоопарке "Роев ручей" и он является отцом Ермака. 

На данный момент Челябинский зоопарк находится в поиске пары для Ермака. Все имеющиеся на данный момент в зоопарках самки так или иначе являются родственниками нашего снежного барса.
Мы всегда рады поучаствовать в создании новой ячейки снежно-барсового общества и очень надеемся на ее скорейшее создание!