-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Ты – рыбачка, я - рыбак
 

Новости

 

Ты – рыбачка, я - рыбак

1022
 
15.10.2019
 

В летнем сезоне 2019 г. белые медведи Сейнаш-Алтын и Айриша открыли рыболовный сезон. С наступлением теплой погоды бассейны в вольерах белых медведей наполнили водой и каждую субботу запускали в них живую рыбу. Прекрасная физическая подготовка наших полярных хищников превращала обычную рыбалку увлекательное шоу и собирала большое количество посетителей.

Ловля рыбы для медведей – это не просто добыча питания, это обогащение среды обитания животных, «медвежья рыбалка» позволяет сохранить хищникам природные инстинкты, увеличивает двигательную активность в условиях неволи.

Белые медведи – отличные пловцы. Средняя скорость которую они могут развить составляет 10 км /ч. А проплыть 160 километров без остановки медведям не составит никакого труда. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко и далеко плавают, свободно ныряют.

Наиболее активной «рыбачкой» всегда выступала Айриша. Виртуозно ныряя за рыбой она проявляет исследовательское поведение, выслеживает под водой свою добычу, и поймав, отдает самцу.

За одну летнюю рыбалку медведи получали и съедали 8 кг форели. Такое развлечение для белых медведей стало возможным благодаря Программе опеки белых медведей в зоопарках России.