-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Осенние каникулы в зоопарке
 

Новости

 

Осенние каникулы в зоопарке

1214
 
10.10.2019
 

ПРОГРАММА «ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ЗООПАРКЕ»

Для организации познавательного досуга, расширения кругозора детей, Челябинский зоопарк предлагает программу «Осенние каникулы в зоопарке» образовательным школьным и дошкольным учреждениям. Зоопарк уникален: только здесь можно за одно посещение увидеть вживую множество диких животных и узнать о них большое количество интересных фактов.

В рамках нашей образовательной программымы предлагаем обычные и интерактивные экскурсии, лекции, занятия с контактными животными, с описанием которых вы сможете ознакомиться чуть ниже.

 Экскурсии:

«Обзорная экскурсия»

Экскурсанты знакомятся с наиболее интересными видами животных Челябинского зоопарка, их распространением и особенностями. Также затрагиваются вопросы охраны исчезающих видов животных.

В конце экскурсии сотрудники проведут показательное кормление одного из питомцев.

«Эти опасные хищники»

Всё самое интересное о самых опасных хищниках нашей планеты. Умеет ли мяукать гепард? Зачем льву такая грива? Правда ли, что росомаха – самое скрытное животное? Почему снежного барса называют призраком гор? И еще много-много других вопросов.

В конце экскурсии сотрудники проведут показательное кормление одного из хищных питомцев.

«Адаптации в мире животных»

В дикой природе для того чтобы выжить, нужно уметь приспосабливаться. Многие животные следуют этому золотому правилу, поэтому их популяции процветают. Какие же «удобные» приспособления есть у наших питомцев? Приходите на экскурсию и узнаете!

В конце экскурсии сотрудники проведут показательное кормление одного из питомцев.

«Я бы в киперы пошел, пусть меня научат»

Кто такой кипер? Почему это одна из самых сложных, но в то же время одна из самых лучших профессий в зоопарке? Какие качества и навыки нужны, чтобы работать кипером и находить общий язык с питомцами? Мы вам расскажем! И даже покажем: в конце экскурсии сотрудник по уходу за животными проведет показательное кормление одного из питомцев.

 Лекции:

«Содержание самых популярных рептилий в домашних условиях».

Мечтаете завести бородатую агаму, змею, хамелеона или черепаху, но не знаете, с чего начать? Форумы по содержанию пестрят непонятными словами и огромными текстами? Тогда добро пожаловать к нам! Расскажем (и покажем) всё максимально доступно: плюсы, минусы, чем кормить, как создать комфортные условия для жизни питомца и много-много другого.

В качестве ассистентов специалиста выступают хамелеон Глюк, бородатая агама Крис, питон Капитон и черепашка Серёжа тоже.

«Хищные птицы».

Для тех, кто хочет знать, как правильно обращаться с хищными птицами.

Нашел покалеченную сову или ястреба с поломанным крылом и не знаешь, что с этим делать? Внезапно в руки свалился птенец, а рядом ни одного ветеринара?

Орнитолог Челябинского зоопарка подробно расскажет, что делать в таких ситуациях. А помогать ему будут пернатые ассистенты.

«Содержание лошадей».

Вот уж поистине интерактивная лекция, которая будет проходить на конюшне Челябинского зоопарка. Специалисты отдела копытных расскажут и покажут, как правильно чистить, ухаживать, седлать и запрягать лошадь. Уникальная возможность пообщаться с нашими чудесными большими и маленькими лошадками, и, конечно же, покормить их и поухаживать за ними.

«Как я попал в зоопарк».

Бытует мнение, что сотрудники зоопарка по ночам выходят в лес и там сачками ловят животных, чтобы потом под покровом темноты принести их в зоопарк на потеху публике.

На самом деле всё не так.

Почти у каждого животного в зоопарке есть своя история «до». Кто-то попал к нам от предыдущих нерадивых хозяев, кого-то недобросовестные люди бросили погибать от голода, кто-то остался в раннем возрасте один на один с опасной дикой природой и вышел к людям за помощью. Эти истории мы вам и расскажем.

В зависимости от погоды, лекция может быть проведена или на улице, или в теплом помещении.

 По предварительной записи (минимум за 2-3 дня)!

Лекции оплачиваются по стоимости экскурсионного билета. Количество участников одной лекции до 30 человек.

Стоимость входных билетов:

  • дети до 12 лет – 70 рублей,
  • дети с 12 лет и взрослые – 145 рублей.

Стоимость экскурсионных билетов:

  • дети до 12 лет – 15 рублей (дополнительно к входному билету),
  • взрослые и дети от 12 лет – 45 рублей (дополнительно к входному билету)

На каждые 15 детей – 2 взрослых сопровождающих могут пройти бесплатно.

По всем вопросам: тел. 8 (351) 263-18-64 (доп. 333), почта metodist@chelzoo.ru