-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная МИР! ТРУД! МАЙЯ!
 

Новости

 

МИР! ТРУД! МАЙЯ!

1263
 
01.05.2019
 

Сегодня 1 мая в Челябинском зоопарке отпраздновали особое мероприятие под названием "Мир, Труд, Майя". Это праздник, посвящен весне и дню рождения самой любимой посетителями лисички – Майи.

Лисичка Майя появилась в Челябинском зоопарке 5 лет назад. Ее принесли неравнодушные жители, которые обнаружили лисичку возле оживленной трассы. Это знаменательное событие произошло 1 июня в «День защиты детей». Лисичка была истощена, было видно, что она давно не ела. Ветеринары провели все необходимые ветеринарные процедуры. Зоологи определили, что ей всего лишь 1 месяц, т.е. она родилась в мае, так и стали 1 мая праздновать ее день рождения. В этом году у Майи юбилей. Ей исполнилось 5 лет.

Поскольку Майе пришлось постоянно контактировать с людьми, она выросла совершенно ручной. Очень любит внимание к себе и сотрудников, которые за ней ухаживают.

Живет Майя в одном вольере с другими лисами, самцами Рыжем и Пыжем. Воспитанная людьми, любимая сотрудниками и посетителями, она чувствует превосходство в своей стае, устанавливает свои порядки, воспитывает своих соседей по вольеру.

Лисичка Майя очень забавная, контактная, активная.

Вкусовые привилегии у нее разнообразные. В ее рационе предусмотрены продукты 15 наименований: разные сорта мяса, крупы, даже фрукты, молоко, яйца, творог, зелень, витамино-минеральные добавки, костная мука.

Всего Майя съедает 0,77 кг. пищи в день. Больше всего Майя любит говядину и курицу.

Как и все лисы Майя очень красива и хитра. Чтобы привлечь к себе внимание она устраивает целые представления. Кокетливо жмурится, попискивает от удовольствия, ластится к сотрудникам и всегда добивается своего.

В день рождения Майи подарили игрушку-пищалку, которую она просто обожает, а ребята, пришедшие на день рождения сами приготовили ей мясной торт с лакомствами.

С днем рождения Майя, светлых и радостных дней тебе, любви посетителей и заботы сотрудников зоопарка!