-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Экологическая акция - «День Земли» в Челябинском сосновом бору
 

Новости

 

Экологическая акция - «День Земли» в Челябинском сосновом бору

1133
 
22.04.2019
 

22 апреля, в день весеннего солнцестояния, весь мир отмечает замечательный праздник - «День Земли».

«День Земли» – это символ единения усилий человечества в борьбе с экологическими проблемами. В этот день мы говорим людям о необходимости бережного отношения к природе и этому хрупкому миру.

В этот день проводятся разнообразные экологические мероприятия, акции.

В Челябинском зоопарке, совместно с активистами движения «Челябинские чистомены» была проведена экологическая акция по уборке парковой территории зоопарка, с уникальными карьерами, находящимися в реликтовом сосновом бору.

Порядок на территории примерно 20 га поддерживался штатом сотрудников зоопарка, но в 2018 году, совершенно бескорыстно к уборке территории и поддержанию порядка присоединились активисты движения «Челябинские чистомены». Тогда активисты по собственному движению души и убеждениям почистили карьеры.

Пустующую территорию зоопарка облюбовали горожане как территорию «не всегда культурного отдыха» после которого, всегда оставались разбросанные пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые и железные банки, упаковка от продуктов фастфуда, битое стекло, одноразовая посуда, тряпки, автомобильные шины, пачки от сигарет и т.д.

Всего в акции приняло участие 16 человек.

Очень порадовало, что в уборке леса принял участие Глава Центрального района Виктор Александрович Ереклинцев.

В экологической акции новый акцент был сделан на сортировку мусора. В последствии, его увезли в пункт приема и утилизации сортированных отходов по улице Автоматика, 1. Мусор, который можно было утилизировать: пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стеклянные бутылки, был собран в отдельные мешки. Идея сортировки мусора совсем недавно овладела умами общественности и власти. Бесконечное потребление материальных благ приводит к несметному образованию отходов, человечество просто задыхаемся от образующегося мусора.

Проблема утилизации мусора сейчас остро стоит на повестке дня. Сортировка и переработка – это лишь одно из возможных решений. И это не трудно! Важно только понять насколько это необходимо.

Оставшийся мусор вывезен на мусорный полигон размещения твердых бытовых отходов «Полетаевский».

Всего было участниками акции в этот день было собрано 70 мешков мусора: сортированного и общебытового.