-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Международный день белой трости
 

Новости

 

Международный день белой трости

1326
 
17.10.2018
 

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. К сожалению, из-за погоды не удалось провести мероприятие день в день, но сегодня, 17 октября, мы все-таки вносим свою лепту в привлечение внимания к проблемам незрячих людей. 
В гости к нашим питомцам контактного зоопарка пришли слабовидящие и полностью слепые ребята из школы-интерната №127. Пообщались с нашими дружелюбными козочками, крохотными кроликами и серьёзными важными курочками, послушали рассказы о животных и их жизни, даже немного «пошпионили» за некоторыми питомцами, чтобы услышать, как же все-таки они общаются между собой. 
Вы когда-нибудь задумывались, как это – «видеть» руками и воспринимать жизнь вокруг наощупь? Как можно восполнить отсутствие зрительных образов? 
Зоотерапия – прекрасный способ дать ребёнку узнать больше об этом мире и его составляющих. Вот, казалось бы, ты просто погладил кролика. Ну, погладил и забыл. Но не слепой ребёнок. Для него это целый спектр ощущений и эмоций. Какой он, этот кролик?! Маленький или большой? У него только голова пушистая или он весь пушистый? А лапки у него какие? С коготками или нет? А как устроены? Та информация, которую вы получаете, просто мельком увидев животное, для слепого ребенка усваивается намного дольше. Эту информацию нужно «прощупать», пробежать пальчиками, понимаете? Зато сколько эмоций, когда наконец-то создается понимание того, как же он выглядит на самом деле, этот пушистый и добрый кролик-друг.
Фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте.