-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Итоги 22-х летнего здравствования зоопарка
 

Новости

 

Итоги 22-х летнего здравствования зоопарка

1655
 
13.09.2018
 

1996 год. Сентябрь. 13-е. Пятница. Счастливый день для Челябинска и челябинцев - начинает свою работу первый и единственный на Южном Урале зоопарк! В коллекции около пятидесяти животных. Тогда для теплолюбивых кошачьих и обезьян уже был оборудован комплекс «Хищные животные», а ламы, верблюды и бизоны гуляли в специальных вольерах, жильё для медведей стало куда более приспособленным.

С того замечательного дня уже прошло 22 года. Зоопарк изменился и преобразился.

Сейчас коллекция животных зоопарка начитывает 135 видов, 477 особей. В состав коллекции входят представители Урало-Сибирской фауны – волки, лисы, медведи, косули, енотовидные собаки, росомаха, редчайшие представители фауны России – амурские тигры, дальневосточные леопарды, харзы, снежный барс. Гордится зоопарк приобретением обитателей северных широт – белых медведей и северных оленей.

Есть в коллекции и представители южных территорий - африканские львы, пантера, африканский леопард, зебры, страусы, сервал.

Посетители зоопарка могут познакомиться с экзотами – эдиповыми тамаринами, саймири, ленивцем, броненосцем, черногорлым арасари, амазонами и другими представителями тропиков.

Зоопарк развивается каждый день. Разнообразной становится не только коллекция зоопарка. Улучшаются условия содержания питомцев зоопарка. Сейчас в зоопарке 20 экспозиций: «Птичник», «Медвежатник», «Харзятник», «Ночной мир», «Тигрятник», «Приматы», «Кошки», «Летний Вольер Сурикат и мангустов», «Гепарды», «Детский Контактный Зоопарк», «Конюшня».

В 2015 году был открыт «Экзотариум», «Парк динозавров «Затерянный мир», реконструирована экспозиция «Мелкие хищники местной фауны».

Ведется проектная работа по разработке неосвоенной территории зоопарка. В настоящий момент разрабатывается техническое решение по комплексу вольеров «Мелких хищников, «Хищных кошек», «Копытных животных». Общее количество планируемых вольеров – 19, которые расположатся на территории в 1,7 га. На новой территории будут устроены подъездные пути, пешеходные дорожки для посетителей, точки питания, места для отдыха, места для инвалидов. Вся инфраструктура будет расположена в естественном ландшафте соснового бора.

Улучшается не только содержание животных. Для того чтобы животные чувствовали себя комфортно обогащается среда содержания. Проводятся показательные кормления животных - им предлагается добыть лакомство из игрушки-кормушки, игрушки-головоломки. По субботам проводилась акция «Зверушкины игрушки», когда посетители и юннаты готовили интересную игрушку, которая занимала питомца на некоторое время.

Зоопарк удивительно совмещает в себе две функции: просвещения и отдыха. Здесь посетители могут познакомиться с представителями, проживающими на нашей планете, узнать насколько разнообразен и прекрасен наш мир.

Комфортный отдых – это еще одна из задач, которая стоит перед администрацией зоопарка. Для детей и для взрослых в зоопарке проводятся тематические праздники, праздники выходного дня, концерты, развлекательные программы с участием питомцев зоопарка.

Лето – самый привлекательный сезон для посещения зоопарка, ведь в это время зоопарк утопает в красках. Ухоженные газоны, цветочные клумбы, нежащиеся на солнышке животные. Летом челябинский зоопарк посещают около 500 тысяч человек.

Наш Челябинский зоопарк, с момента его основания и до настоящего времени, является одним из самых любимых и посещаемых учреждений Челябинска.

В этот замечательный день – день рождения, пожелаем зоопарку процветания и благополучия!