-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День сурка 2018
 

Новости

 

День сурка 2018

2097
 
02.02.2018
 

2 февраля в США и Канаде отмечается День сурка. Праздник стал известен после выхода комедии Гарольда Рамиса «День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

В России вместо Дня Сурка принято отмечать День ежа. Корни этого праздника, как ни странно, уходят в Древний Рим, но суть от этого не меняется: берём одного среднестатистического ежа, будим и смотрим, испугается ли он своей тени при выходе из норки.

В нашем зоопарке мы, конечно, никого насильно из зимней спячки выводит не будем: ёжик Федот сладко спит в своем теплом деревянном домике в ворохе соломы, а сурки зимуют в утепленных сухой травой подземных норах, поэтому снаружи мы можем увидеть лишь вход, ведущий в «суркопровод».