-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная "Главпетух - 2017"
 

Новости

 

"Главпетух - 2017"

2791
 
01.02.2017
 

Согласно восточному календарю в ночь на 28 января наступил Китайский новый 2017 год, и символом этого года является огненный петух, принявший бразды правления у огненной обезьяны.

В Челябинском зоопарке содержится более 10 пород петухов. Сотрудники зоопарка предложили нашим посетителям выбрать из представленных пернатых того, кто достоин стать символом 2017 года и носить звание "Главпетух - 2017".

Голосование в группе "Челябинский зоопарк в контакте" продолжалось полтора месяца, в нем приняло участие более 300 посетителей, и безоговорочным победителем конкурса стал русский народный петух Петя, которому участники голосования отдали треть голосов.

Петух Петя - представитель Русской Хохлатой породы кур. Русская Хохлатая появилась в России в XIX веке благодаря народной селекции без участия профессиональных селекционеров. Основной вклад в получение и развитие породы внесли обычные крестьяне. В результате получены птицы, которые не только выглядят необычно, но и обладают хорошей яйценоскостью, крепким иммунитетом и выносливостью: Хохлатка способна выживать на улице даже в сильные сибирские морозы!

Окраска оперения Русских Хохлатых самая разнообразная. Особенность этой породы  – пышный хохол на голове (причём у кур он развит сильнее, чем у петухов, и бывает разной формы), глаза красного цвета и слегка изогнутый на конце клюв. Сейчас во многих странах эта порода очень популярна среди профессионалов и любителей домашнего птицеводства.

Таким образом, в Челябинском зоопарке символом года Петуха по китайскому календарю стал поистине русский народный петух!

Петух Петя выделяется своим внушительным видом, покладистым, но гордым характером, очень красивым оранжево-красным оперением и прекрасным голосом. Уже второй год он возглавляет шумную компанию Русских Хохлаток в нашем зоопарке и будет достойным символом года.

"Главпетух - 2017" готов представлять наших питомцев на различных экологических мероприятиях в нашем зоопарке!