-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День тигра в зоопарке
 

Новости

 

День тигра в зоопарке

3524
 
30.07.2016
 

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств - участников форума, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период.

Челябинский зоопарк активно участвует в Международной программе сохранения и размножения амурских тигров. Нашему зоопарку принадлежат 3 амурских тигра.

Тигр Самурай, родившийся в Челябинске в 2004 году у пары Тавзанги и Кенинга, был передан на передержку в Пензенский зоопарк и уже в этом году у него с тигрицей Констанцией появились котята.

Тигр Матис родился в Краснодарском крае в университете МВД в 2009 году и совсем маленьким приехал в наш зоопарк.

Тигрица Лаффи родилась в 2014 году и была приобретена в Новосибирском зоопарке для создания перспективной размножающейся пары амурских тигров.

К сожалению, в дикой природе сохранилось не более 5 тысяч особей тигров, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз! И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. Амурские тигры - самый северный и самый крупный подвид тигров. Их в дикой природе осталось около 500!

 Зоопарковское сообщество понимает насколько актуальна проблема сохранения тигров. Как привлечь внимание посетителей к этой проблеме? Ну, конечно же, через творчество!

30 июля 2016 года в нашем зоопарке состоялся «День тигра». В игровой форме ребята и их родители получили знания о тиграх, узнали о проблемах их сохранения. Но кроме серьезной части в программе праздника были конкурсы, викторины, работала площадка мастер-класса по изготовлению стеклянных брелков – тигрят, которые потом раскрашивались участниками праздника. На площадке аквагримма ребятам рисовали веселые мордочки с изображением тигра. В основе проводимых игр использовались знания тигриных повадок. Ребята-участники  примерили на себя «шкуру тигра». И поняли как весело и необычно быть тигром!

Животные: Амурский тигр