-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная В зоопарке появился "Птицеград"
 

Новости

 

В зоопарке появился "Птицеград"

2696
 
01.04.2015
 

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает замечательный экологический праздник - Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году, и вскоре, став популярным благодаря СМИ, начал массово проводиться во всем мире, в том числе и в России.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву, ведь привлечение птиц в искусственные гнездовья впервые было начато именно здесь. Знаменитый путешественник Петр Симон Паллас еще в 18 веке заметил, что российские крестьяне для скворцов вывешивали на местах цилиндрические ящики из коры.

Уже в царской России была организована охрана птиц, а к началу 20 века этим делом занималось несколько десятков организаций. В их числе - орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей 9 - 11 лет, носивших на головных уборах эмблему - летящую ласточку. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации.

Челябинский зоопарк – один из центров юннатского движения в городе. Осенью, зимой и весной, в самые трудные для птиц времена, ребята проводили акции «Покормим зимой птиц и зверей» и не только в зоопарке. Юннаты возглавляют это движение и в школах, в которых они учатся.

К Дню птиц Челябинский зоопарк получил подарок от Агентства недвижимости «Компаньон» – домики для птиц. Компания «Компаньон», является другом зоопарка и помогает зоопарку в организации акций. В этот раз Компания провела конкурс среди образовательных учреждений и организаций города, и лучшие домики были отобраны для выставки в Челябинском зоопарке. Теперь пернатые могут заселять элитные квартирки. Они не только уютные, но и на редкость красивые. Самое время заселять новые жилища, обзаводиться семьей и потомством, тем более что на территории зоопарка питанием птичек, с завидным постоянством, снабжают юннаты клуба «Багира».

Не прочь поселится в таких апартаментах синицы, воробьи, скворцы, поползни, мухоловки, горихвостки, пищухи и даже белки. Но первыми и самыми любопытными жителями, которые решили опробовать новые жилища, стали все-таки воробьи. Должно пройти время, чтобы домики облюбовали и другие пичуги.

На открытие «Птицеграда» были приглашены ребята из клуба «Семейная школа», которые не только познакомились с пернатыми обитателями зоопарка и покормили птиц, но и послушали интересную лекцию – беседу о роли птиц в современном мире и необходимости их охранять.