-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Леопард Амир отметил первый юбилей
 

Новости

 

Леопард Амир отметил первый юбилей

2379
 
04.02.2015
 

4 февраля у африканского леопарда Амира – юбилей, ему исполнилось 5 лет. Первые годы жизни Амира были насыщенны событиями. Детеныш родился ослабленным, зоологам пришлось отнять малыша у матери и вскармливать искусственно. Кормили обычным пастеризованным молоком, с добавлением мелко порезанной курочки.

Леопард  рос ручным, поэтому на него обратили внимание артисты цирка Филатовых и в восьмимесячном возрасте решили сделать из хищника артиста. Амир оказался талантливым, выполнял все команды, но с возрастом начал проявлять лидерский характер. В группе девяти леопардов он стал главой, не подчинялся дрессировщику и подстрекал других членов группы охотиться за зрителями. Циркачам пришлось вернуть пятнистого артиста в Челябинский зоопарк.

Сейчас Амир живет по соседству со своей мамой – пантерой Идрицей. Он очень активный и любопытный молодой самец, ловко прыгает по бревнам и внимательно присматривается к посетителям. Иногда встает на задние лапы, а передними выпрашивает, что-нибудь вкусненькое. Очень лояльно относится к сотрудникам зоопарка, позволяет зоологам чесать пятнистую спинку.

В свой юбилей Амир получил подарки и лакомства и море внимания посетителей и прессы, как в цирке.

В ближайшее время для леопарда планируется найти подходящую пару. У Амира есть гены черной окраски, поэтому зоологи подбирают ему самку пантеру, чтобы рожденные детеныши были черного окраса. Вероятность рождения такого котенка 1/3.