-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная День рождения льва Ричарда
 

Новости

 

День рождения льва Ричарда

3175
 
22.11.2014
 

Из всех диких животных одна огромная кошка неизменно внушает людям наибольшее уважение. Речь, конечно, идет о льве. С древних времён человек почитал льва и наделял царственного зверя качествами, которые выше всего ценил в себе подобных: благородством, храбростью, верностью.

Древние египтяне сделали льва эмблемой божественной власти и царского достоинства. Ассирийцы и греки видели в львах спутников богинь. Изображения львов украшали гербы многих монархов и вельмож Европы.

Почему лев обрел свой статус владыки зверей? Без сомнения, потому, что вид у него действительно царственный. Несравненная грива, которой нет ни у одной другой кошки, придает ему величие истинного монарха. И голос льва не менее внушителен, чем его вид. В тихую ночь львиный рев вызывает трепет у всех, кто его слышит,- даже на расстоянии в восемь километров. В своем поведении лев также проявляет немало королевских добродетелей. Он величественно добродушен и общителен - кроме тех случаев, когда оберегает свое право на добычу или на подругу.

Челябинский зоопарк является счастливым обладателем пары африканских львов – Ричарда и Виктории. 19 ноября Ричарду исполнилось 13 лет. Поступил он к нам из Екатеринбургского зоопарка и  в январе 2002 года, когда ему было всего 2,5 месяца. Малыш был очень общительным и игривым, по утрам его выводили на поводке на прогулки по зоопарку. Вика родилась 24 мая 2002 года и приехала из Ереванского зоопарка в 2002 году в 2-месячном возрасте. Она сразу проявила свой характер, выпускала когти и пыталась укусить всех, кто брал ее на руки. В зимний период эти грозные, но теплолюбивые животные содержатся в теплых помещениях, а летом обитают в просторных уличных вольерах. Они любят играть друг с другом, с интересом исследуют новые игрушки.

День рождения Ричарда был отмечен особо. Была проведена праздничная программа с необычными подарками для именинника и зоологической викториной для его поклонников. За правильный ответ в викторине посетители получали сладкие призы, которые предоставил спонсор льва Ричарда – радио «Олимп». Имениннику подарили пластиковую бочку, мягкую игрушку "Лев Ричард" и два футбольных мячика. Хотя у Ричарда солидный возраст, поиграть он совсем не против, особенно если игрушки нравятся его подруге Виктории.

Ричард сразу понял по вниманию посетителей, что сегодня особенный день. Фотоаппараты и видеокамеры были наведены на него. Львице Виктории такое внимание к Ричарду тоже очень понравилось, так как игрушки достались и ей, а еще большая сахарная косточка.

Для посетителей была проведена презентация на тему львов, дети и взрослые могли сфотографироваться с весёлой ростовой куклой царя зверей, популярностью пользовался аква-грим. Все дети предпочитали, чтобы их разрисовали под льва.

Праздник прошел при спонсорской поддержки опекунов льва Ричарда - радио «Олимп».