-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Больше, чем просто зоопарк
 

Новости

 

Больше, чем просто зоопарк

3550
 
24.09.2014
 

Челябинский зоопарк - это уникальный музей живой природы, в котором обитают не только редкие и экзотические животные, но и удивительные растения из разных уголков Земли.

Красивые клумбы и аллеи, разнообразные цветники, альпийские горки – это визитная карточка Челябинского зоопарка. Полюбовавшись грациозными дикими кошками, громадными белыми медведями, маленькими обезьянками–игрунками, красавицей–зеброй, посетители зоопарка не торопятся к входу. Мамы и папы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, влюблённые пары и весёлые друзья стремятся запечатлеть себя на фоне цветущих и благоухающих роз, ярких петуний, разноцветных георгинов и флоксов или погулять среди ошеломляющих палитрой красок осенних аллей.

Более 60 наименований насчитывает коллекция древесно-кустарниковых растений. Среди них скумпия кожевенная, сумах пушистый или уксусное дерево, орех маньчжурский, каштан конский, курильский чай, чубушник, айва японская, тамарикс, несколько видов можжевельников, сосен, елей, сиреней, клёнов, кизильников и более 300 кустов роз разных сортов и окраски. В сентябре растительная коллекция зоопарка пополнилась 20-летней сакурой, подаренной жительницей города Лебедевой Натальей Ивановной.

Осенью в Челябинском зоопарке особенно красиво. Придя сюда вы попадаете в сказку: остроконечные крыши домиков, выступающие среди золотисто-пурпурной листвы лип, берёз, яблонь, и рябин погружают в сказочный мир Андерсена, необычные цветочницы в виде фигурок зверей, бархатистые туи и можжевельники, величественные голубовато-зелёные ели, напоминают о садах Эдема, а помпезные клумбы из петуний, тагетесов и рудбекий создают впечатление солнечной погоды даже в дождь. Благодаря усилиям сотрудников отдела озеленения коллекция декоративных растений регулярно пополняется, воплощаются в жизнь новые проекты по благоустройству территории.

Челябинский зоопарк - идеальное место для осенних фотосессий, романтических прогулок и отдыха от ежедневных забот.