-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Колядки в зоопарке
 

Новостная лента

 

Колядки в зоопарке

2445
 
04.01.2017
 

4 января юннаты из клуба "Багира" участвовали в колядках, организованных в зоопарке фольклорным ансамблем "Дети Челябы". 

Колядки — это обрядовые рождественские или посевные песни. В России и на Украине в давние времена под Рождество колядовали все: и взрослые, и дети. Начинали колядовать с рождественской ночи и продолжали до самого Крещения.Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, которые никогда не делились. Все подарки, что колядовщики набирали за день вскладчину, они съедали вместе. Сейчас в российских деревнях обычай колядовать ушел в прошлое, в городах эта традиция возрождается только в театрализованной форме.

Нашим ребятам посчастливилось послушать обрядовые песни, поучаствовать в колядках и посмотреть небольшое театрализованное предсавление.

Во время шествия по зоопарку выявился необычный артист среди наших питомцев. Им оказался выдра Ваня (его имена также Лютер или Вжик). Он с большим азартом плясал под балалайку и даже пытался петь! Нужно обязательно продолжить музыкальные занятия с таким талантливым солистом!