-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная С Днем Победы, ВЕТЕРАНЫ!
 

Новостная лента

 

С Днем Победы, ВЕТЕРАНЫ!

2686
 
07.05.2015
 

Накануне великого праздника ребята из клуба "Багира" поздравили ветеранов  Великой Отечественной войны с 70-летием со Дня Победы.

К этому событию юннаты подготовили заранее самодельные поздравительные открытки, цветы, торты, а  Управление лесами Челябинской области предоставило транспорт, чтобы навестить заслуженных участников войны у них дома.

Борис Васильевич Васильев

Родился 26 августа 1927 года в посёлке Ивановка Нижегородской области. В ноябре 1944 года был призван на Северный флот, служил близ Соловецких островов, сопровождая военные суда. После демобилизации в 1949 году заведовал избой-читальней в Горьковской области. Работал в Удмуртской АССР помощником лесничего, лесничим, старшим лесничим, инженером по лесным культурам.

В 1968 году назначен начальником почвенно-химической лаборатории Челябинского управления лесхоза и, проработав 20 лет, вышел на заслуженный отдых в 1987 году. За военную службу и работу в лесничестве награждён медалями и нагрудными знаками.

Анатолий Андреевич Трусов

Родился 25 июля 1924 года в селе Тюлюк Катав-Ивановского района. Был призван на военню службу в 1942 году на Карело-Финский фронт. Участвовал в боевых операциях, получил ранение и проходил лечение в госпиталях Карелии, Вологды и Сведловской области, был демобилизован в 1944 году.

С 1946 года работал в Юрюзанском лесхозе лесником и бухгалтером; с 1951 года работал лесничим Тюлюкского лесничества. 

Пелагея Васильевна Исаченкова

Родилась 25 апреля 1925 года. В 18 лет была призвана на фронт в качестве санитарки и медстестры, после работала на военных заводах. В мирное время долгое время была проводником пассажирских поездов на железной дороге, откуда и ушла на заслуженный отдых. Награждена памятными медалями.

Георгий Васильевич Кардапольцев

Родился 1 мая 1922 года на станции Сулея Саткинского района Челябинской области. В январе 1942 года призван на военную службу, участвовал в боях на Юго-Западном, Донском и 1-м Белорусском фронтах; получил два ранения. В 1955 окончил Уральский лесотехнический институт и был направлен на работу главным инженером в Укский леспромхоз треста "Челяблес", а затем "Челяблесхоззаг" (1982-1986). За участие в боях ВОВ и вклад в развитие лесной промышленности Челябинской области награждён орденами и медалями.

Юннаты застали дома только трёх ветеранов войны; Георгий Васиьевич Кардапольцев, к сожалению, находился в медицинском учреждении, и ему передали открытки с поздравлениями.

Обстановка события была праздничной, ветераны рассказывали о своей жизни, участии в войне, были очень рады поздравлениям, вниманию и получили огромное удовольствие от встреч. 

Ребята же от всего сердца поздравили героев войны, пожелали им крепкого здоровья и долголетия, внимательно слушали их рассказы. Ведь ветеранам уже более 90 лет!

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

 

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

 

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!